Эксперты осмотрели костёл

10.06.2019 09:24:00 1052 0
Московские эксперты, которые по ходатайству католического прихода привлечены к делу о передаче Александровского костела, 7 июня побывали в Кирове и осмотрели сооружение. Специалисты должны определить, как реконструкция повлияла на объект, и утратил ли он свое религиозное назначение. 
- Прошёл натурный осмотр здания Александровского костёла. Столичные эксперты, от которых зависит решение важных вопросов о предназначении здания, произвели осмотр и обмеры строения. Было очень интересно. Удалось побывать во всех закоулках храма. Даже тех, что не показывают посетителям. На звонницах, в ризницах, в подвалах, - пишет он в соцсетях.
 
По его словам, к памятнику сейчас относятся небрежно. 
 
Напомним, на проведении экспертизы настаивал католический приход Пресвятого Сердца Иисуса, который пытается через суд вернуть помещения костела.  
 
- Эксперты должны ответить на вопрос о том, повлияли как-то проведенные реконструкции и реставрации на возможность индивидуализировать здание Римско-Католического храма, сохранился ли он в натуре, является ли существующее здание "новоделом", как то утверждает Правительство области или это здание это - переделанный Римско-католический храм, который существовал и существует поныне, - ранее говорил юрист.
 
Заключение рассмотрит суд. Отметим, ранее министерство имущественных отношений и инвестиционной политики отказало католикам в передаче объекта. На прошлой неделе посол Ватикана Челестино Мильоре попросил губернатора решить вопрос с проведением службы в Александровском костеле.  
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте