От «Культурного изолятора» до нового ZDВИГа

10.06.2019 10:14:00 686 0

5 топовых событий уходящего театрального сезона в нашем обзоре.

28 июня спектаклем «Обыкновенное чудо» (16+), на который очень сложно достать билеты, «Театр на Спасской» закрывает свой восемьдесят третий театральный сезон. Чем запомнился этот сезон кировчанам, рассказываем в нашем эксклюзивном обзоре.

Ослепительное солнце, заливающее улицы города, яркие воздушные шары и артисты, идущие от фонтана на Театральной площади к «Театру на Спасской», – ещё до первых осенних спектаклей и первых премьер Кировский театр юного зрителя приглашал кировчан вместе отправится в новый сезон. И этот сезон не обманул ожиданий! Три масштабные премьеры, неожиданные акции и оригинальные проекты – кажется, фантазия творческой команды театра действительно безгранична, и он никогда не перестанет удивлять своих зрителей и поклонников. Мы составили топ-5 главных событий сезона, которые больше других запомнились кировчанам.

Сыграть с артистами в теннис, сразится с ними в крокодил и в одиннадцатом часу вечера в зрительном зале слушать читку пьесы Ясмины Резы «ART» кировчане смогли на «Ночи искусств». В этом сезоне «Театр на Спасской» впервые проводил всероссийскую акцию в своих стенах, и в гардеробе не хватило номерков для всех желающих. В отличие от других учреждений культуры театр начал Ночь искусств действительно ночью: все события начинались после вечернего спектакля, с девяти вечера. И только в двенадцатом часу ночи кировчане, счастливые и удивленные, покидали театр.

Стильная, масштабная, графичная и безупречно-изысканная «Дуэль» режиссёра Егора Чернышова стала первой премьерой «Театра на Спасской» в 2019 году. Работа над постановкой самой крупной чеховской повести длилась более полугода. Специально для этого спектакля закупалось сложное сценическое оборудование, а билеты на «Дуэль» – самую ожидаемую премьеру сезона – были раскуплены ещё за два месяца.

В этом сезоне в «Театре на Спасской» вновь состоялся фестиваль современного танца и перформанса ZDВИГ. У фестиваля теперь новый формат и новое имя – «ZDВИГ. Начало». Кураторы, хедлайнеры и программа фестиваля вызвали настоящий ажиотаж среди поклонников contemporary dance, и занятыми в зрительном зале оказались все места, ступеньки и проходы. Арт-директор фестиваля Ирина Брежнева обещает, что это только начало, и впереди кировчан ждёт ещё не один обновлённый ZDВИГ.

Отправиться с артистами «Театра на Спасской» в «Культурный изолятор» могли кировчане на Ночь библиотек. Уникальную акцию, проведённую совместно с библиотекой им. Герцена, театр провёл впервые в своей истории (а, может, и в России). Только десять добровольцев, не зная заранее правил и условий игры, отправились с артистами в изолированную от внешнего мира комнату в подвале библиотеки. В соцсетях шёл стриминг акции, а сразу после был подписан Билль о правах зрителей.  

«Тот случай, когда любительский театр тоньше профессионального», – написали в одном из многочисленных отзывов на документальный спектакль «Лето», поставленный Театральной лабораторией под руководством режиссёра и педагога Наталии Красильниковой. Лаборатория существует при театре второй год, и занимаются в ней обычные кировские подростки. Премьера спектакля состоялась в апреле в камерном пространстве большой сцены театра и стала настоящим откровением не только для родителей и друзей авторов спектакля, но и для зрителей. Истории о лете, чемпионате мира по футболу, путешествиях по России, о мечтах и страхах, о первой работе и первой любви звучали со сцены театра так искренне, пронзительно и ярко, как это возможно только в документальном, свидетельском театре. Настоящая жизнь наших современников оказалась для зрителей во многом притягательнее, чем любые истории, придуманные драматургами.

Топ-5 главных событий уходящего театрального сезона – лишь верхушка айсберга. «Лекции на лестнице», «Сказки для Мартина», открытие Мастерской текстов Like Theatre, совместные со зрителями просмотры онлайн-трансляций спектаклей «Золотой Маски», акции «Пойдём вместе!» и «Возьми ребенка в театр!», новые награды и премии, в том числе Всероссийская премия в сфере театрального маркетинга, на вручение которой команда театра ездила в Москву – если даже кратко рассказать обо всех событиях и проектах театра, это займёт слишком много времени. Главное же, что сезон, который подходит к своему завершению, был действительно насыщенным, ярким, новым и превосходящим все зрительские ожидания. А впереди кировчан ждёт его торжественное закрытие. Спектаклем «Обыкновенное чудо» по легендарной пьесе Евгения Шварца – пожалуй, самым любимым зрителями в репертуаре театра – артисты простятся с нами до осени. Закрытие сезона – особенный день для каждого театра. День, когда звучат финальные в сезоне аплодисменты. День, когда зрители, как на премьере, дарят артистам цветы и признаются им в любви. «Театр на Спасской» приглашает и вас стать частью этого праздника! Небольшое количество билетов ещё осталось в свободной продаже.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте