Разрешили создать зону отдыха

10.06.2019 14:06:00 2754 0
В «Береснятском ботанико-геологическом комплексе» в Советском районе появится зона отдыха. Как пояснили в правительстве области, на территории памятника природы регионального значения ее создаст местный предприниматель.
Администрация Советского района, Областной природоохранный центр, министерство охраны окружающей среды региона и туроператор «Свет Дизайн» заключили четырехстороннее соглашение. В министерстве отмечают, что река Немда популярна среди туристов. Эта территория находится в заказнике «Пижемский», поэтому для пребывающих там есть ограничения.
 
— Запрещен проезд автомобилей вне дорог общего пользования, сплав по рекам с лодочным мотором, — сообщил начальник отдела охраны государственных заказников регионального значения Областного природоохранного центра Владимир Новоселов. - На территории заказника разрешены пешие прогулки, сплав по реке на веслах, а организация привалов, разведение костров, обустройство палаточных городков и туристических стоянок допускается только на специально оборудованных местах.
 
Глава Советского района Сергей Галкин добавил, что на каждые выходные в  Береснятский комплекс приезжают сотни человек. Чтобы их отдых был приятным, а природа сохранялась в неизменном виде, был выбран предприниматель, готовый развивать там туризм. Им стала Ольга Новикова. Она рассказала, что в этом году на Немде продолжится обустройство мест отдыха. Туристов будут обеспечивать дровами для разведения костров.
 
— В ближайшее время будет заключен договор на вывоз отходов, и установлены туалеты. Продолжаем создавать места для стоянок, — сказала Ольга Новикова.
 
Сейчас на территории комплекса создано место для стоянки машин, 6 туристических стоянок, установлены информационные аншлаги и обустроена экологическая тропа. Всего планируется создать 13 стоянок.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте