Цивилизованный туризм

11.06.2019 16:22:00 964 0

От развития экологического туризма на охраняемых природных территориях остаются в выигрыше все. Во-первых, бизнес, который получает возможность развиваться и получать прибыль. Во-вторых, власть, которая видит цивилизованный подход к сохранению природы. В-третьих, сами туристы, для которых создаются комфортные условия для отдыха. 

Об этом рассказала министр охраны окружающей среды Алла Албегова, комментируя ситуация с привлечением предпринимателей для развития таких территторий. Она пояснила: есть охраняемые территории, которые практически закрыты (как «Нургуш»). Есть и те, которые доступны, служат для рекреации и очень востребованы среди туристов. Создание в их границах особо охраняемых природных зон необходимо, чтобы их не потерять и избежать деградации. Один их примеров — заказник «Пижемский», который сейчас развивается с помощью бизнеса. В таких случаях создание цивилизованных условий обсуждается «на берегу».
 
- Обсуждаем: нужны стояночные места? Смотрим, где их правильно организовать. Нужны места для стоянки автомобилей? Смотрим, где можно (их организация возможно, но не везде). Есть интерес для экологических троп? Обсуждаем — где и как, - рассказала Алла Албегова.
 
Она назвала такое привлечение бизнеса к развитию экологического туризма «возможностью осуществлять свою деятельность, но только цивилизованно». 
 
- Каких-то дополнительных средств на развитие бизнес от нашего министерства не получает. Для него предусмотрены общие преференции, как и для любого другого вида бизнеса - по линии министерства экономического развития, - добавила министр.
 
Зайти на особо охраняемую территорию может любой предприниматель — после заключения определенного соглашения.
 
- Могут и другие приходить. Заключение соглашения с одним предпринимателем не означает, что там туризмом имеет право заниматься только он. К примеру, кто-то может водить туристов на байдарках, кто-то - катать на лошадях, кто-то — организовывать группы скалолазов. Это могут быть разные виды бизнеса. Самое главное, что каждый из предпринимателей, осуществляя свою деятельность, вносит свой вклад в сохранение этой территории в виде организации мест для посещения туристов, - пояснила Алла Албегова. 
 
Экологический туризм министр отнесла в разряду элитных. 
 
- Когда специалисты и ученые знают, где обитают эти редкие виды (животных или растений — прим. «БН»), они могут организовывать стояночные места для наблюдений. На западе такая тема общения с природой очень развита. Думаю, и здесь найдем возможность для развития такого туризма. Он интересен не для всех категорий туристов, интересен для туристов, которые в тишине хотят наблюдать за природой, - пояснила министр.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте