Изучили кировский опыт

11.06.2019 14:34:00 1024 0

Делегация минздрава и руководителей медицинских учреждений Воронежской области посетила Оричевскую и Кирово-Чепецкую ЦРБ. Цель визита — изучение опыта в сфере информатизации здравоохранения.

Обе больницы участвуют в реализации федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Его задача - повышение уровня удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях. Для этого используются все принципы «бережливого производства», которые направлены на экономию времени пациента - за счет усовершенствования рабочего места медицинских работников, более рациональной логистики и внедрения системы информатизации.

Кроме того, гости ознакомились с работой единой медицинской информационной системы и с тем, как налажено взаимодействие районных больниц с областными учреждениями здравоохранения.

В ходе встречи с первым зампредом правительства области Дмитрием Курдюмовым и министром здравоохранения региона Андреем Черняевым члены делегации высоко оценила уровень развития здравоохранения в нашем регионе. Курдюмов подробно рассказал им об использовании системы «Планирование» и реализации пилотного проекта по лекарственному возмещению.

«Система «Планирование» создана на базе модуля «Аптека» комплексной медицинской информационной системы. Она позволяет успешно сочетать два необходимых принципа: рациональное, экономное использование средств и своевременное обеспечение учреждений здравоохранения максимальным перечнем необходимых медикаментов и расходных материалов. Можно в онлайн-режиме видеть запас медикаментов в каждой конкретной медицинской организации, своевременно проводить торги и обеспечивать бесперебойную работу учреждения», – отметил Дмитрий Курдюмов.

«Мы оценили масштабы труда и вложений, которые были произведены в медицинских учреждениях региона, и в восторге от того, что увидели. Это и информатизация, и внедрение принципов бережливого производства. Мы только начинаем реализацию этих направлений. Интересен опыт объединения под одним юридическим лицом большого количества детских и взрослых поликлинических подразделений. Такой вариант мы готовы рассмотреть и для внедрения в нашем регионе», - сказала по итогам визита ведущий советник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области Юлия Шарапова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте