Ландшафт на любой вкус: «Арт-сад» Вятского государственного университета открыл летний сезон

14.06.2019 09:25:00 827 0

На празднике в Ботаническом саду ВятГУ в День России и День города побывало около 3000 гостей.

12 июня, в День России и День города Кирова, Ботанический сад опорного университета региона устроил для жителей и гостей области большой праздник: полюбившийся многим проект «Арт-сад» открыл новый сезон!

«Ландшафт» - эта тема была выбрана в качестве ключевой и раскрыта во множестве значений. Были представлены ландшафт картины, текста, музыки и даже приветствий, первое из которых прозвучало из уст ректора ВятГУ Валентина Пугача.

- Ботанический сад ВятГУ – это место, наполненное особым смыслом. С ним связаны не только прогулки, приносящие удовольствие; но и серьезная познавательная составляющая. Такой исключительной роли этому подразделению университета удалось добиться благодаря стараниям всего коллектива, предлагающему кировчанам все новые интересные события на площадке Ботанического сада, - отметил Валентин Николаевич.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур подчеркнула, что Ботанический сад ВятГУ стал любимой кировчанами зоной социокультурных проектов, и поблагодарила Вятский государственный университет за проделываемую для этого работу.

Для гостей праздника был подготовлен большой концерт, на котором выступили театр моды «Toofly.A» факультета технологий, инжиниринга и дизайна, музыкальный коллектив «Jazz mansard», студенческий театр миниатюр.

В поражающих красотой уголках сада прошли захватывающие перформансы, предстали эффектные минутные скульптуры, разместились оригинальные инсталляции. Как всегда, большой интерес вызвали многочисленные мастер-классы. Один из них, подготовленный научно-исследовательской лабораторией археологических исследований ВятГУ, собрал юных археологов. Девятилетняя Полина Савинюк призналась, что, производя «раскопки», сумела найти несколько фрагментов старинных керамических изделий.

- Это очень интересно! – поделилась впечатлениями юная исследовательница.

Одна из самых ярких площадок развернулась в белой беседке сада: там состоялся мастер-класс известного художника Дмитрия Патрушева, преподавателя кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГУ. Вместе со своей неизменной ассистенткой руководителем Центра публикационной активности ВятГУ Людмилой Патрушевой он раскрыл секреты создания удивительных картин в импрессионистическом стиле. Итогом работы учеников-«импрессионистов» стала целая галерея тюльпанов, невероятно красивых и совершенно разных – радости их создателей не было предела!

Отлично поработали на празднике и экскурсоводы: сотрудники кафедры биологии и методики обучения биологии Светлана Шабалкина и Лариса Канина, доцент кафедры культурологии, социологии и философии Светлана Дождевых, заведующий музеем ВятГУ Евгений Пятунин. Они рассказали посетителям об истории и современности Ботанического сада, представили разнообразие произрастающих в нем цветов, деревьев и кустарников.

Красота в разных ее проявлениях, много интересной информации, музыка и танцы, кино и театр – все это наполнило пространство «Арт-сада» ВятГУ, подготовленное организаторами под руководством зам. руководителя Центра развития местных сообществ городской и региональной среды Натальи Поспеловой.

Праздник удался – в течение лета он будет с нами: Ботанический сад ВятГУ приглашает всех желающих стать участниками насыщенной программы!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте