В рамках нацпроекта «Демография» социальные работники региона учатся основам долговременного ухода

14.06.2019 09:39:00 732 0

Группа, состоящая из 20 специалистов организаций социального обслуживания из Кирова и Кирово-Чепецка, на базе государственного медицинского университета очно обучается основам долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

Первая группа соцработников уже повышала свою квалификацию в марте. Обучение - одно из ключевых мероприятий, которые направлены на повышение активного долголетия и формирование здорового старения пожилых граждан в рамках нацпроекта «Демография».

Обучение довольно интенсивное: оно включает теорию по основам гериатрии и медицины (она необходима для ухода за маломобильными гражданами), ежедневные тренинги практических навыков, работу в команде социальных и медицинских работников, изучение документации, разработку планов индивидуального ухода и др.

По окончании курсов пройдет итоговая аттестация, после чего слушателям выдадут удостоверения о повышении квалификации.

«Самое важное, это научить социальных работников основам долговременного ухода, то есть, осуществлению ухода за людьми, не способными к самостоятельному обслуживанию, оказанию им первой медицинской помощи. Два министерства - социального развития и здравоохранения - тесно взаимодействуют по вопросу обучения руководителей и специалистов комплексных центров работе в медицинской информационной системе. Она станет двухсторонним связующим звеном между социальным работником, осуществляющим уход на дому, и участковым терапевтом, – рассказывает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Всего в этом году квалификацию повысят более 1500 специалистов организаций соцобслуживания региона.

Справка

В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» Кировская область наряду еще с 12 регионами стала площадкой, где будет выстраиваться система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте