Автосалоны попались на «теневой инкассации»

17.06.2019 12:18:00 1122 0
В прокуратуре Кировской области предупреждают о том, что недобросовестные автосалоны используют схемы «теневой инкассации». 
По наиболее распространенной схеме салон продает автомобиль подконтрольной «фирме-однодневке» с оформлением необходимых документов в ГИБДД. После чего покупатель приобретает машину у «фирмы-однодневки» за наличный расчет, при этом средства в бухгалтерских документах организации не отражаются, кассовый чек покупателю не выдается. В дальнейшем деньги изымаются из кассы автосалона и инкассируются. 
 
- Добросовестный приобретатель, не имея кассового чека, лишается возможности доказать произведенную оплату автомобиля, - отметили в прокуратуре. 
 
Эти действия подпадают под статью УК РФ «незаконная банковская деятельность» и КоАП РФ «нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций». 
 
Более того покупатель не сможет вернуть деньги по закону «О защите прав потребителей», и должен заплатить налог на доход физических лиц, равный 13% от стоимости автомобиля. Обезопасить себя можно, произведя расчет в безналичной форме. 
В прокуратуре отмечают, что со схемами незаконной банковской деятельности связано незаконное создание юрлиц. 
 
Так, в текущем году УМВД провело расследование уголовного дела в отношении 5 жителей, обвиняемых по статьям «организация и участие в преступном сообществе», «незаконная банковская деятельность» и «незаконное образование юрлица». 
 
С 2016 по 2018 годы через подконтрольные «фирмы-однодневки» они осуществляли незаконную банковскую деятельность и извлекли доход на сумму более 50 млн рублей.
 
- В настоящий момент предварительное расследование по уголовному дулу окончено, прокурором утверждено обвинительное заключение, - отметили в ведомстве.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте