В январе 2020 года шесть новых детских садов примут юных жителей региона

17.06.2019 15:40:00 1057 0
На совещании в правительстве региона главы муниципалитетов и представители администрации Кирова отчитались о ходе строительства школ и детских садов в областном центре и районах.
Новая школа в микрорайоне Чистые Пруды строится опережающими темпами. Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что по проекту ее должны были сдать в 2020 году, но из-за востребованности сроки решили сдвинуть. Он подчеркнул, что каждый возводимый социальный объект крайне важен для региона. До конца года должны быть построены и оснащены оборудованием шесть детсадов – в городе Слободском, в селе Бобино (Слободской район), в городе Кирсе
(Верхнекамский район), пгт. Опарино и два объекта в Кирове (по ул. Гагарина, 2-а и ул. Крупской, 5-а). Строительство детского сада в Кирсе идет опережающими темпами.
 
Глава Слободского района рассказал, что в Бобино во второй половине июня начнутся землеустроительные работы. Завершение строительства садика на 45 мест запланировано на начало ноября.
 
– В январе 2020 года дети должны пойти в открытые детские сады. К этой дате в шести объектах все процедуры, включая оснащение средствами обучения и воспитания, а также лицензирование, должны быть завершены, – заявил первый зампред.
 
Он обратил внимание на «дорожную карту»: местные власти должны рассчитать сроки заключения контрактов и вовремя внести изменения в бюджеты муниципальных образований. Строительство здания в скором времени начнется и в Слободском. В Опарино аукцион на строительство состоится в конце июня.
 
Администрация Кирова отчиталась, что строительстве идет по запланированным срокам. В июле состоятся аукционы по объектам на улицах Гагарина, Чистопрудненской и Заводской. По детсаду на улице Крупской в ближайшее время будет получено заключение экспертизы и назначены торги. В Советске новый садик на 120 мест будет построен рядом с котельной, что позволит удешевить проект за счет сокращения расходов на отопление. Этот детский сад, как и объекты в Оричах, Котельниче, Мурашах, Фаленках и Кирово-Чепецке, должны быть введены в эксплуатацию в следующем году. Проекты уже сейчас проходят экспертизу, и строительство начнется в этом году.
 
Дмитрий Курдюмов обратил внимание на выполнение обязательств региона по созданию дополнительных мест в детских садах (это подразумевает соглашение с Министерством просвещения РФ).
 
– Дети и родители ждут компенсирующих мест не меньше, чем открытия новых садов, - сказал он. - Их создание поможет еще немного сократить очередность в городе Кирове. Поэтому к работам по капитальному ремонту и созданию дополнительных
мест внимания должно уделяться не меньше.
 
Представители администрации Кирова заверили, что компенсирующие места для детей до 3 лет будут созданы в уже работающих детсадах путем капитального ремонта помещений. Часть аукционов на проведение ремонтов уже прошли. Полностью завершить работы планируется летом.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте