Вопрос привлечения кадров

19.06.2019 12:01:00 781 0

В институте развития образования Кировской области состоялась интерактивная площадка для молодых педагогов и будущих учителей. Ее участниками стали первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования Ольга Рысева, ректор ИРО Наталья Соколова, ректор ВятГУ Валентин Пугач, молодые педагоги и студенты Кировского педагогического колледжа и Вятского государственного университета.

По словам Дмитрия Курдюмова, вопрос привлечения молодых кадров в систему образования регулярно обсуждается как на региональном, так и на федеральном уровнях, создано множество экспертных площадок и рабочих групп, в том числе при Госсовете РФ.

«Мы всегда задаемся вопросом, что нужно сделать для того, чтобы в эту очень важную и нужную профессию шли работать молодые специалисты. От того, как мы подготовим молодых педагогов, будет зависеть и то, как мы воспитаем подрастающее поколение», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Курдюмов считает, что, прежде всего, необходимо повышать престиж профессии учителя. Молодым педагогам, которые пришли в школу, важен уровень зарплаты, система профессионального роста и мотивации, а в сельской местности – и наличие социальной инфраструктуры.

Министерство просвещения РФ планирует внедрить национальную систему учительского роста.

Она позволит педагогам (в том числе, и начинающим) выстроить профессиональную карьеру с учетом аттестаций, единых федеральных оценочных материалов. Аттестация будет проходить объективно, и молодой педагог сможет в дальнейшем претендовать на руководящие должности.

«Мы выполняем указы президента, обеспечивая заработную плату на уровне средней зарплаты по экономике. В 2018 году увеличили оклад педагогов школ до уровня минимального размера оплаты труда. Таким образом, молодой педагог, приходя в школу, видит уровень своей будущей зарплаты и понимает, что с учетом дополнительных стимулирующих выплат зарплата будет повышаться. Это существенная мера поддержки. Кроме того, молодым специалистам, принятым на работу в сельской местности, выплачивается единоразовое пособие – 100 тысяч рублей, в городских округах – 50 тысяч рублей, с условием отработки от года до трех лет», - рассказывает министр образования области Ольга Рысева.

В Кировской области студенты педагогических специальностей могут выбрать целевое обучение и, заключив 4-стороннее соглашение, получать стипендию правительства области. После окончания учебного заведения молодой педагог должен отработать по специальности до трех лет.

В числе новых мер поддержки – и проект «Земский учитель». Он стартует с 1 января 2020 года по инициативе президента РФ. Педагоги, которые приедут на работу в сельскую местность, получат «подъемные» в размере 1 млн рублей.

Подобные встречи с молодыми специалистами будут проводиться ежеквартально. Участниками смогут стать и активные студенты, готовые обсуждать работу в системе образования региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте