Экология и ископаемые

20.06.2019 11:51:00 1550 0

В Октябрьском районе Кирова прошел сход жителей - в связи с поступлением заявки на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Речь идет о районе деревни Подозерье (так называемая проектируемая территория "Подозерье-5"). Сход состоялся по инициативе властей города и министерства охраны окружающей среды. Задачей было узнать мнение граждан по включению территории в Перечень участков недр местного значения по Кировской области.

Для установления наличия ограничений на добычу полезных ископаемых министерство направляло запросы в органы федеральной и региональной власти, а также изучило состояние проектируемой территории. Выяснилось, что она не относится к землям лесного и сельскохозяйственного назначения, а также не входит в водоохранные зоны и границы населенных пунктов. Кроме того, здесь отсутствуют памятники истории и культуры, особо охраняемые природные территории, редкие виды растений и животных.

Местные жители высказали обеспокоенность по поводу возможного обмеления оз. Подгорное, осушения колодцев и водозаборных скважин из-за разработки участка. По словам представителей министерства, еще на стадии проектирования проводятся мероприятия, направленные на обеспечение допустимого уровня воздействия на окружающую среду.

Что касается озера, то оно относится к системе озер долины Вятки. Они проходят естественные стадии развития, в том числе подвергаясь зарастанию, из-за чего могут формироваться болота.

Предприятию рекомендовано провести предварительное геологическое изучение в границах участка недр с целью определить наличие полезных ископаемых - с соблюдением требований в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте