В Кирове прошла презентация книги члена Общественной палаты Игоря Панкратова

21.06.2019 08:04:00 1398 0

В библиотеке им.Герцена прошла презентация книги "Шестой отдел". Общую редакцию осуществлял Игорь Панкратов, член Общественной палаты Кировской области, полковник полиции в отставке, автор — известный журналист Сергей Долженко.

В 2005-2008 гг Панкратов возглавлял управление по борьбе с организованной преступностью по Республике Мордовия, так называемый "шестой отдел", который и дал название книге, а до 2014 года был заместителем министра в региональном МВД.

"Это книга про зарождение и деятельность оргпреступности в России на примере Мордовии и про то, как эффективно с ней бороться.

В 90-е годы в наш обиход вошли такие понятия как "рэкет", «киднеппинг", появились новые виды преступлений, бороться с которыми на первоначальном этапе было очень сложно. Тогда и было создано специальное управление, сотрудникам которого пришлось с нуля выстраивать всю деятельность. В книге мы постарались показать принципы работы этого уникального подразделения.

Из опыта своей работы я сделал один важный вывод: победить оргпреступность можно только при одном условии: если все правоохранительные органы объединят свои усилия и будут действовать слаженно, в единой связке. Так произошло в Мордовии. Очистившись от криминала, регион расцвел и начал активно развиваться в экономическом и социальном плане.

За время жизни и работы в Мордовии у меня накопился огромный архив: документы, фотоматериалы... Мы его систематизировали и выпустили эту книгу", - рассказывает Панкратов.

Сергей Долженко, автор книги:

"Это была интересная работа. Я много общался и с сотрудниками правоохранительных органов Мордовии и с теми, кто находился, скажем так, на другой стороне. В результате получилось исследование на тему оргпреступности как явления, характерного для России на определенном этапе".

Евгений Дрогов, директор издательства "О-краткое":

"Для нашего издательства это уникальный проект. Мы впервые обращаемся к такой теме, и она обязательно получит продолжение. В настоящее время идет сбор материалов для создания подобной книги, но уже про Кировскую область".

В ноябре 2018 года презентация книги состоялась в Мордовии - на месте событий, которые в ней описаны.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте