Пожелания Владимира Путина уже реализуются в Кировской области

21.06.2019 07:04:00 832 0

В ходе «прямой линии» президент РФ Владимир Путин назвал Кировскую область в числе регионов, где идет сокращение первичного звена здравоохранения.

Глава государства попросил министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову и руководителей регионов обратить внимание на эту проблему. Отметим, в Кировской области в настоящее время идет активное восстановление и строительство новых ФАПов, а процесс их сокращения проходил с 2012 по 2016 годы.

На данный момент в области действуют 520 фельдшерско-акушерских пунктов, 60 фельдшерских здравпунктов и 136 кабинетов врачей общей практики.

Правительство и минздрав ведут планомерную работу по повышению доступности и совершенствованию качества оказания медицинской помощи.

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, важной задачей является обеспечение качественной помощью жителей сельской местности. Для этого в прошлом году в 10 районах области было установлено 12 новых модульных фельдшерских пунктов.

За последние два года в регионе были построены и отремонтированы 7 детских и 2 взрослые поликлиники, консультативно-диагностическое отделение Детского диагностического центра, детское стоматологическое отделение, 3 ФАПа, врачебная амбулатория, 2 женские консультации, терапевтическое и офтальмологическое отделения.

Успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Это дает возможность в кратчайшие сроки доставлять пациентов из отдаленных районов в специализированные клиники Кирова. За 2018 год вертолеты санавиации совершили 415 вылетов, эвакуировали 442 человека.

Работа по улучшению первичной медико-санитарной помощи продолжается и в текущем году – в рамках реализации федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». Он трансформировался из пилотного проекта «Бережливые поликлиники» и вошел в структуру нацпроекта «Здравоохранение». В нем участвуют все поликлиники, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Продолжается ремонт и оснащение медицинских учреждений современным оборудованием, в том числе экспертного класса. Одну из таких бережливых поликлиник в августе 2017 года посетил и Владимир Путин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте