В числе успешных

22.06.2019 11:56:00 860 0

Кировская область — один из успешных регионов по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом на заседании рабочей группы по реализации нацпроекта «БКАД» рассказал представитель Росавтодора Алексей Торощин.

В правительстве Кировской области под руководством председателя правительства Александра Чурина состоялось заседание рабочей группы по реализации в Кировской области нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, что по инициативе губернатора Игоря Васильева Кировская городская агломерация с 2017 года вошла в приоритетный федеральный проект.
 
Участие в мероприятии приняли заместитель начальника управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Алексей Торощин, заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев, главы муниципальных образований, в которых проходят дорожные работы в рамках нацпроекта, представители ФКУ Упрдор «Прикамье», а также члены Общественной палаты и представители подрядных организаций.
 
Участники заседания обсудили реализацию нацпроекта «БКАД» в Кировской области, а также подвели итоги инспекции объектов ремонта.
 
Напомним, 20 июня делегация в составе представителя Росавтодора, заместителя министра транспорта Кировской области Юрия Шевелева, представителей ФКУ Упрдор «Прикамье», Управления дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова, Дорожного комитета Кировской области посетила дорожные объекты «БКАД», а также автодороги, отремонтированные в прошлом году.
 
Как отметил в начале заседания Александр Чурин, реализация нацпроекта в Кировской области оказывает огромное влияние на развитие транспортной инфраструктуры Кировской городской агломерации и в целом области.
 
– Для области этот проект является продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», реализуемого в 2017 – 2018 годах, – рассказал председатель правительства Кировской области. – В этом году добавились новые цели, задачи, предусматривающие большой объем средств, более 17 млрд рублей в период с 2019 по 2024 годы, в том числе более 2 млрд рублей на 2019 год.
 
В числе основных вопросов, рассмотренных в ходе мероприятия, итоги проверки объектов ремонта.
 
– По результату ознакомительной поездки по объектам Кировской области мы увидели, что как по городу, так и по области проект активно реализуется. Несмотря на начало сезона, в рамках нацпроекта уже проведено достаточно много работ, — подчеркнул Алексей Торощин. – Кировская область — один из субъектов, успешно выполняющих мероприятия текущего года.
 
В ходе заседания представитель Росавтодора обратил внимание на необходимость более тесной взаимоувязки планов владельцев автодорог для обеспечения маршрутности выполняемых работ. Кроме того, как отметил Алексей Торощин, важно повышать культуру производства работ и принимать все возможные меры для обеспечения комфортного и безопасного проезда по ремонтируемым участкам дорог.
 
В этом году дорожные работы начались с опережением графика. Уже 14 объектов, отремонтированных в рамках «БКАД», введены в эксплуатацию.
 
– В рамках дорожных работ мы обращаем  внимание как на качество выполняемых работ, так и на дальнейшее гарантийное обслуживание, — отметил председатель правительства.
 
Всего в Кировской городской агломерации 184 гарантийных объекта. В текущем году после обследования были выявлены замечания на 120 объектах. По информации регионального министерства транспорта, подрядные организации ведут работу по устранению выявленных дефектов. На сегодняшний день на 55 дорожных объектах замечания устранены.
 
Несмотря на то, что подрядные организации выполняют свои обязательства по гарантийному обслуживанию, Александр Чурин рекомендовал усилить работу в этом направлении.
 
Кроме того, во избежание повреждения целостности дорожного покрытия после ремонта, председатель правительства в очередной раз напомнил участникам заседания о необходимости синхронизации дорожных работ подрядчиков с работой ресурсоснабжающих организаций.
 
Всего до 2024 года в рамках реализации нацпроекта планируется увеличить долю автодорог, соответствующих нормативным требованиям, до 50,2%. Для этого будет отремонтировано более 700 км дорог регионального или межмуниципального значения.
 
В 2019 году на дорожной сети регионального или межмуниципального значения будет отремонтировано 70 км автодорог, объем финансирования составит 890 млн рублей, в том числе 810,9 млн рублей – средства федерального бюджета.
 
Подводя итоги заседания, Александр Чурин отметил, что в рамках контроля за реализацией нацпроекта подобные совещания с участием представителей заказчиков и подрядных организаций будут проводиться регулярно.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте