"Время "все не мое" прошло"

22.06.2019 21:22:00 1010 0

«У нашего дома УК работает на 100%, потому что любая машина ездит тогда, когда есть хороший хозяин. Как только мы стали управлять домом, показатели пошли в плюс». Об этом «Бизнес Новостям» рассказал депутат Кировской гордумы Михаил Ковязин, который также является председателем совета МКД по Дзержинского, 16.

- Мы не сделали ничего сверхординарного, просто жильцы включились в процесс управления домом. Если в каждом многоквартирном доме в Кирове появится совет дома - не номинальный, то вопрос плохих управляющих компаний умрет.

Период, когда были ЖКО и "все было не мое" прошел. Сейчас все — наше. Испортили скамейку — нам ее и ремонтировать. Сейчас прокуратура запретила делать депутатские наказы на дворовые территории без оформления проектов, и я это поддерживаю. Раньше депутату нужно понравиться - он говорит: «Я вам сделаю качельку». Сделал, жители похлопали — и за него проголосовали. Но он же тратит не свои деньги, а бюджетные. Практика показывает: если человек что-то получает просто так, то и относится к этому просто так. Сейчас все делается через проекты софинансирования жителей. Не все хотят нести бремя ответственности и вкладывать часть своих средств, но сами жители могут на этом зарабатывать. Наш соседний дом пустил на свою землю нестационарный торговый киоск, с которого берет деньги. Получаете доход — несите и бремя, тем более, что государство идет навстречу и софинансирует проекты.

- Почему на рынке до сих пор появляются недобросовестные УК?

- Мне иногда задают вопрос – не мало ли в Кирове управляющих компаний? Их столько, сколько потребляют рынок. В регионе их более 80. Я считаю, что это много, и причина в том, что народ готов работать с УК, которые ему не нравятся. Есть УК, которые обслуживают один-два дома. Это нонсенс, потому что аппарат УК всегда дороже, чем аппарат ТСЖ. Если УК управляет одним-двумя домами, дом переплачивает (если та не выполняет еще какие-то дополнительные функции по дому).

УК, на которые сейчас все ругаются, будут существовать до тех пор, пока люди будут готовы с ними сотрудничать. Их к этим компаниям никто не загонял, специально не обманывал, не заставлял. Не нравится — идите в другие или создавайте свои, берите дом в прямое управление. У нас очень много недовольства, которое не переходит в практическое русло. Напоминает прищемившего хвост кота: он будет орать, но хвост из двери не достанет.

Полную версию интервью с Михаилом Ковязиным читайте в свежем номере «Бизнес Новостей» и на сайте Bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте