Кировские врачи освоили уникальный метод лечения перитонита у детей

24.06.2019 09:15:00 718 0

В Кировской областной детской клинической больнице впервые проведена лапароскопическая операция ребенку при разлитом перитоните.

Это одно из осложнений аппендицита, представляющее серьезную опасность для жизни и здоровья. Оно является поводом для срочной госпитализации и начала экстренных мероприятий.

Пациент – 6-летняя девочка. «Все произошло неожиданно. Даже и подумать не могли, что с нами случится такая серьезная болезнь. При обращении в экстренный приемный покой детской областной больницы врачи быстро провели обследование, взяли анализы, и вскоре Машу прооперировали. Двое суток она находилась под наблюдением в отделении реанимации, сейчас – в хирургическом отделении. Спасибо большое докторам за грамотные действия, за их умения. Сейчас мы проходим курс антибиотиков и идем на поправку», - рассказывает ее мама.

До недавнего времени лечение перитонита подобным способом считалось невозможным. Но благодаря освоению новых методов диагностики и лечения, а также совершенствованию хирургической техники, врачи больницы теперь могут выполнять операции такой сложности.

Основными преимуществами эндоскопического метода перед традиционным являются более точное определение распространенности перитонита, малая травматичность вмешательства, значительное сокращение осложнений, ранняя активизация и реабилитация больных.

«Это успех всего коллектива. Хирургическая служба больницы прогрессивно развивается, внедряются новые методы диагностики и лечения и будущее, конечно, за эндоскопией. Если 12 лет назад проводилось 6-7 лапароскопических операций в год, то на сегодняшний день – 200. Врачи постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в различных мастер-классах, обмениваются опытом с коллегами из других регионов. На сегодняшний день мы сами приглашаем коллег в Киров, чтобы поделиться своим опытом», - рассказывает главный врач больницы Наталья Муратова.

В этом году медицинское учреждение планирует приобрести вторую эндоскопическую стойку экспертного класса за счет средств нормированного страхового запаса Фонда ОМС.

Как ранее отмечал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, сейчас в детской областной больнице проходит реконструкция поликлиники, строительство наземного перехода, проектирование надстройки над основным корпусом. Идет активный процесс переоснащения современным оборудованием. Вскоре будут созданы новые операционные и палаты для маленьких пациентов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте