Работа в системе

25.06.2019 08:11:00 716 0

В ходе прямой линии президент РФ указал на необходимость своевременного обеспечения жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами граждан в рамках федеральных и региональных льгот.

«Лекарственное обеспечение - чрезвычайно важная вещь, особенно по жизненно необходимым лекарствам. Во многих субъектах Российской Федерации не вовремя организуется соответствующая процедура по покупке и проводятся аукционы, нет достаточно хорошо налаженной системы информации даже в рамках одного региона. Нужно наладить информационную работу, переходить к современным способам работы с людьми», - сказал он.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в этом году значительно увеличился объем финансирования льготного лекарственного обеспечения. На эти цели из федерального бюджета направлено около 156 миллиардов рублей. А существующие проблемы связаны с серьезными организационными и логистическими недоработками.

«Как правило, это регионы, где нет нормальной цифровой системы льготного лекарственного обеспечения, и организаторы здравоохранения не знают, какие есть остатки на складах в медицинских организациях» – отметила она

Кировская область – пример региона, где работа ведется в правильном направлении. Деятельность министерства здравоохранения является показательной и неоднократно отмечалась на федеральном уровне. Благодаря развитию современных информационных технологий в сфере здравоохранения удалось усовершенствовать льготное лекарственное обеспечение.

Все медицинские организации области работают в единой комплексной медицинской информационной системе (КМИС), функции которой постоянно дополняются и совершенствуются. Все рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде. Участковые врачи в ходе приема в режиме онлайн видят остатки определенных лекарственных препаратов - как в конкретном аптечном пункте, так и на аптечном складе. При необходимости принимаются меры о их перераспределении.

«Благодаря информационной системе, руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке», – рассказывает первый зампред правительства  области Дмитрий Курдюмов.

Для мониторинга ситуации и оперативного решения всех возникающих вопросов минздрав организовал «горячую линию» – (8332) 41-00-41, по будням с 8.30 до 17.00. Кроме того, жители могут напрямую пообщаться со специалистами министерства в рамках еженедельной прямой линии. Она проводится по четвергам с 13:00 до 14:00 по телефону (8332) 38-13-23. На каждой прямой линии присутствует министр или заместитель министра здравоохранения Кировской области.

«Прямая линия позволяет вовремя отслеживать и устранять проблемы обслуживания пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Мы видим положительные результаты. Если в начале года поступало до 20 звонков, то сейчас – 2-4. Те случаи, когда пациенты обращаются к нам, в основном являются частными и возникают от недопонимания правил выдачи льготных препаратов. Все эти обращения разрешаются максимально быстро», - рассказывает министр здравоохранения Андрей Черняев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте