Ознакомились с опытом

27.06.2019 14:39:00 807 0

Для обмена опытом в Киров прибыла делегация из Астрахани: представители областного минздрава, Территориального фонда ОМС и Центра медицины катастроф скорой медицинской помощи. По словам и. о. министра Ольги Гребневой, их задачей было ознакомиться с опытом создания Единой службы скорой медицинской помощи и санитарной авиации, а также с информатизацией отрасли здравоохранения и работой «бережливых поликлиник».

«В Киров приезжают делегации из разных регионов. Мы рады им и показываем наши передовые наработки. Особенно важен для нас взгляд со стороны, получение обратной связи. В сфере здравоохранения Кировской области сделано немало, мы не намерены останавливаться на достигнутом, и будем дальше ее развивать», – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В создании Единой службы скорой медицинской помощи самое главное – это поэтапность и последовательность. Работа по ее созданию началась в 2017 году. Сначала к городской станции скорой медицинской помощи присоединили службу медицины катастроф, отделения межрайонных центров, затем – центральных районных больниц.

Сейчас Единая служба представляет собой общую сеть с единым центром управления. Это дает возможность принимать грамотные и оперативные решения по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи. Параллельно повышаются ее качество и доступность. Что касается санитарной авиации, то вертолетные площадки оборудованы в Кирове и во всех районах – в непосредственной близости от медицинских учреждений. С начала года выполнено 126 вылетов, эвакуировано 143 человека, в том числе 23 ребенка.

На Станции скорой помощи гости ознакомились с работой Единой диспетчерской службы - централизованным приемом вызовов с территории всей области, который позволяет оперативно направлять на вызов ближайший автомобиль.

Кроме того, им рассказали о системе автоматического распределения вызовов между подстанциями, организации контроля старшим врачом за вызовами особой срочности, интеграции с номером 112 и двойном контроле геопозиционирования бригад.

В областном онкологическом диспансере делегации из Астрахани продемонстрировали возможности комплексной медицинской информационной систем. Она работает как в амбулаторных условиях (электронные медицинские карты, «электронный регистратор», «электронное формирование очереди»), так и в условиях стационара (электронные истории болезни, система «Планирование»).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте