Применят кировский опыт

29.06.2019 09:29:00 817 0

В ходе визита в Киров представители министерства здравоохранения Астраханской области ознакомились с организацией оказания экстренной профильной медицинской помощи. Они посетили Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии и областную клиническую больницу.

Представителям минздрава Астрахани была продемонстрирована работа единой медицинской информационной системы, в которой ведется вся первичная документация, создана электронная медицинская карта пациента, производится учет и выписка лекарственных препаратов, выписываются направления на лабораторные и инструментальные исследования.

Центр травматологии один из первых в регионе внедрил систему планирования, контроля расходования и пополнения запасов медикаментов и изделий медицинского назначения. Модуль «Аптека» позволяет экономить до 20% бюджета учреждения. Кроме того, гостей заинтересовал опыт маршрутизации пациентов в поликлинике, который планируется перенять.

В Кировской областной клинической больнице медики из Астрахани посетили региональный сосудистый центр. Акцент был сделан на деятельности при экстренной госпитализации граждан. Пациенты из отдаленных районов доставляются вертолетами санитарной авиации, для чего на территории имеется специальная площадка. Для удобства потоки планового и экстренного приема пациентов разделены.

Развитие санитарной авиации является и одной из приоритетных задач астраханского минздрава.

– Мы посмотрели две вертолетные площадки и видим, что их организация возможна и при условии плотной застройки и электрических коммуникаций. Надеемся, что ваш минздрав окажет нам информационное содействие в этом направлении, – рассказала и. о. министра здравоохранения Астраханской области Ольга Гребнева.

Напомним, что накануне состоялась встреча делегации с Дмитрием Курдюмовым. Первый зампред рассказал, что в последнее время с целью обмена опытом в Киров приезжают делегации из разных регионов, которым представители министерства здравоохранения Кировской области демонстрируют самые передовые наработки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте