Обсудили образование

29.06.2019 15:59:00 910 0

В Московской области проходит совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования. 28 июня губернатор Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов приняли участие в его основном мероприятии – пленарном заседании.

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, благодаря реализации нацпроекта «Образование» граждане уже в ближайшее время  почувствуют позитивные изменения в этой сфере. Задача проекта - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования. До 2024 года на его реализацию выделено 785 млрд рублей.

Особое внимание в своем выступлении Васильева уделила воспитательным программам в России, сделав акцент на том, что их необходимо обновить и выстроить системную работу, чтобы процесс воспитания проходил комплексно, активно задействуя все учебные заведения.

Заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева отметила, что без педагогического сообщества медицинским работникам не справиться в деле охраны здоровья российских детей.

«Крайне важен именно межведомственный подход. Для увеличения продолжительности жизни россиян нам нужно последовательно заниматься и здоровьем школьников. Детское здравоохранение – приоритет в нашей работе. Профилактика здорового образа жизни должна проводиться именно в школах, – подчеркнула она.

Игорь Васильев рассказал участникам заседания о промежуточных итогах деятельности возглавляемой им подгруппы «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука».

«Всестороннего рассмотрения требует инфраструктура образовательных организаций, на обновление которой направлены нацпроекты.

Ведется строительство детских садов и школ, но темпы пока недостаточны, а регионам требуются новые образовательные учреждения. Необходимы дополнительные меры, определение источников финансирования для строительства новых и реконструкции существующих зданий колледжей, школ и детских садов. Один из вариантов – объединение усилий государства и частных инвесторов», – сказал Васильев.

По мнению губернатора, необходимо исключить из образовательного процесса ненужные действия школьников и педагогов: время на поиск информации, очереди в библиотеки, раздевалки, столовые.

«Оптимизация текущих школьных процессов путем определения необходимого набора помещений и их правильного расположения позволит высвободить время для самообразования и творчества. Необходимо выработать новую модель комфортной школы, включающую современный дизайн зданий и помещений, навигацию, возможность использования цифровых технологий», - считает Васильев.

Также в пятницу прошло заседание рабочей подгруппы «Образование». Участники обсудили тему обеспечения гарантий на качественное образование для учащихся школ, расположенных в сельской местности.

«Каждый регион сам определяет малокомплектность. Чаще всего это школы, где насчитывается до 100 учеников, но есть и такие, где учатся по 2-3 человека. Позиция министерства четкая – закрывать эти школы нельзя, но делать с ними что-то нужно. Вопрос для нашей страны чрезвычайно важен», – сказала Ольга Васильева.

По словам губернатора Кировской области, который возглавляетрабочую подгруппу, школа на селе играет особую роль, зачастую являясь единственным культурно-образовательным и досуговым центром поселения. Важно разработать новые эффективные механизмы поддержки и развития сельских школ, а также совершенствовать нормативную базу, которая регулирует вопросы финансирования сельских малокомплектных школ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте