Градсовет: От "Кристалла" до "Макси"

30.06.2019 19:26:00 1718 0

Заседания Градостроительного совета администрации Кирова интересны и полезны хотя бы тем, что задают вектор архитектурному развитию областного центра, знакомят с различными точками зрения на этот процесс и становятся местом дискуссий, которые в любом случае идут на пользу...

Здание как драйвер

БЦ «Кристалл» стал одной из архитектурных доминант Кирова и местом проведения различных деловых мероприятий. У инвестора — планов громадье насчет дальнейшего развития проекта. Один из пунктов — строительство 3-й очереди бизнес-центра.

Впервые проект был представлен на градсовете в конце прошлого года и подвергся критике. «Это не современная архитектура», - заявил тогда глава администрации Илья Шульгин.

Архитекторы из мастерской Константина Павлова постарались учесть все замечания.

Новый вариант 25-этажной высотки "осовременили", скруглив боковую грань. На самом верху планируется сделать смотровую площадку - по примеру той, которая сейчас работает в действующем здании бизнес-центра.

Кроме того, строительство здания, по задумке авторов, должно стать драйвером развития прилегающей территории — от Набережной Грина по ул. Заводской. Так, под старым мостом предлагается сделать пешеходную дорожку, а рядом с «Кристаллом» - пирс.

На вопрос о том, реально ли будет потянуть столь затратный проект, представитель инвестора заверил, что все работы по благоустройству будут доведены до конца.

 

Konica и фотолента

Собственники здания «Дома фото» на ул. Горького решили кардинально изменить его внешний вид, разукрасив серый фасад во все цвета радуги.

По их словам, выбор цветовой гаммы был сделан исходя из изначального предназначения здания - ориентирами стали "пестрый" логотип фирмы Konica и фотолента.

При отделке фасада будут использованы композитные материалы.

Решение о том, что вопрос необходимо вынести на градсовет, было принято в администрации города. Аргумент - здание оказывает влияние на формирование архитектурного облика привокзальной площади и магистральных улиц. Там, отметив необычность замысла, проект утвердили.

 

Магазин вместо ярмарки

Масштабный проект представил собственник ярмарки «Сытный двор», известной так же как «Коневский рынок». В материалах градсовета он скромно обозначен как «размещение здания магазина на ул. Кочкиной», на деле же представляет собой интересную архитектурную задумку, в которой учитываются и специфика площади Конева, и находящийся рядом Кочуровский парк.

Торговый комплекс представляет собой одноэтажное здание с антресольной надстройкой, парковкой на 200 мест и благоустроенной территорией, которое практически не будет видно со стороны площади — его скроет имеющаяся здесь хвойная аллея.

Для фасадов использованы «природные» цвета, авторы проекта обошлись без архитектурных излишеств.

Благоустройство около входной группы будет включать клумбы, светильники и скамейки. Илья Шульгин предложил дополнить это фонтаном.

Необходимость строительства комплекса связана с тем, что оказание торговых услуг в  формате ярмарки не соответствовало градостроительным регламентам и правилам благоустройства (речь идет о соблюдении видов разрешенного использования участка). Прошлым летом разрешение на проведение ярмарок было отозвано.

Размещение стационарного здания с назначением «магазин» разрешенным видам использования земельного участка не противоречит.

 

Попросили благоустроить

Компания "Макси" планирует открыть в Кирове еще один гипермаркет. Согласно проектной документации, он расположится в микрорайоне Чистые Пруды на ул. Попова на участке площадью свыше 14 тысяч квадратных метров.

Площадь самого здания — чуть менее 5000 «квадратов». Остальное место займут тротуары, подъездные пути и парковка на 117 мест.

Члены градсовета предложили доработать проект, дополнив его местами для отдыха. По словам представителя застройщика, изначально этого не было сделано, поскольку время пребывания покупателей в гипермаркете редко превышает 30 минут, и нет необходимости в оборудовании специальных зон отдыха. Но теперь, после настоятельных рекомендаций и аргументов о том, что «Макси» станет местом притяжения жителей микрорайона, их пообещали сделать.

 

Мест нет

Наибольшую дискуссию вызвал вопрос об обозначении в жилой зоне мест для пожарной техники. С инициативой выступил начальник городского управления гражданской защиты Михаил Вохмянин. По его словам, припаркованные машины зачастую мешают пожарным добраться до очага возгорания. Наличие мест для спецтехники поможет решить эту проблему.

Инициатива не нашла понимания. Основной аргумент — это может негативно сказаться на ситуации с парковками: если около новостроек еще можно найти свободные места, то рядом со старыми домами, как правило, все занято.

Кроме того, неясен и статус мест для техники. Их планируется отметить специальными табличками, которые ни к чему водителей не обязывают.

Черту подвел глава администрации Илья Шульгин:

- Я слушаю, и мы как будто говорим не о Кирове, а о каком-то другом городе, где около домов можно организовать такие площадки, оградить их, обозначить знаками. Наш город, особенно в его исторической части, это маленькие дворики и узкие улицы. Какие здесь площадки для пожарной техники? Считаю, сначала надо изучить опыт других городов с исторической застройкой, а уже затем эту тему поднимать.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте