Привлекут местных экспертов

01.07.2019 09:05:00 804 0

Представители 4 регионов, в которых расположены объекты по УХО, подлежащие перепрофилированию для работы с опасными отходами, войдут в рабочую группу по экологии Общественного совета ГК «Росатом». Речь о реализации проектов по обращению с отходами I и II классов опасности, сообщили в госкорпорации. Их планируется реализовать в Кировской, Курганской, Саратовской областях и Удмуртии. 

- Настало время вынести вопрос обращения с опасными отходами на обсуждение Общественного совета и начать разрабатывать совместную программу с участием экспертов, - заявил ген. директор «Росатома» Алексей Лихачев на заседании Общественного совета ГК.
 
Как прокомментировалаи в пресс-службе компании, в рабочую группу войдут представители общероссийских и региональных общественных объединений, профессиональных ассоциаций, научных организаций, специалистов, деятельность которых связана с изучением вопросов утилизации и обезвреживания отходов I и II классов опасности. В состав рабочей группы по экологии будут приглашены представители территорий реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I и II класса опасности».
 
- Специалистам в регионах химикам и экологам в ближайшее время будут направлены приглашения от РосРАО, - сообщил начальник управления по коммуникациям ФГУП «РосРАО» Денис Плещенко.
 
Федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» позволит создать федеральную схему обращения с отходами, единую государственную инфорсистему учета и контроля за обращением опасных отходов и построить базовую инфраструктуру для их обезвреживания. Планируется, что обезвреживание отходов будет проходить на производственно-технических комплексах, созданных на базе бывших объектов по уничтожению химоружия. Перепрофилированием объектов займется федеральное предприятие «РосРАО», входящее в структуру «Росатома». 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте