В Советской ЦРБ реализуется новый порядок работы с пожилыми гражданами

02.07.2019 12:48:00 821 0

Комплексный план наблюдения за пожилыми пациентами является частью системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми, не имеющими возможности самостоятельно ухаживать за собой.

Работа по их комплексному медико-социальному сопровождению ведется в Советской ЦРБ с 1 апреля.

По словам первого зампреда правительства Дмитрия Курдюмова, в 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» область в числе 12 регионов стала площадкой, где будет выстраиваться система долговременного ухода.

Первым этапом реализации проекта в ЦРБ стало анкетирование жителей старше 60 лет. Задача – выявить потребности пациента в объеме и виде социального ухода. За 2,5 месяца анкетированием охвачено 2266 человек из более чем семи тысяч жителей района данного возраста, и эта работа будет продолжена.

Опросы проходили в поликлинике больницы и в ходе подомовых обходов. В результате было выявлено 8 пациентов, которым требуется надомное обслуживание. Вся информация, полученная в ходе анкетирования, обработана и внесена в комплексную медицинскую информационную систему. По защищенному каналу связи данные об этих гражданах переданы в районный Центр социального обслуживания.

В дальнейшем врач сформирует для каждого пациента комплексный план наблюдения. В зависимости от состояния здоровья в нем будут отражены кратность наблюдения, рекомендации по питанию, приему медикаментов, физической активности, особенностям ухода за кожными покровами. Для более оперативной работы созданы шаблоны патронажных посещений медицинской сестрой и фельдшером ФАП.

«Для активного наблюдения за маломобильными пациентами в районе организовано 9 патронажных групп из числа средних медицинских работников. В их распоряжении для адресной работы выделятся транспорт, медицинское оборудование и медикаменты. Одинокие люди не должны чувствовать себя забытыми, поэтому также для помощи пациентам, нуждающимся в стороннем уходе, в дальнейшем планируем привлекать волонтеров», - рассказывает главврач Советской ЦРБ Павел Казаков.

Сейчас под патронажем медицинских и социальных служб находится 272 жителя Советского района. Пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за инвалидами и пожилыми людьми также реализуется в Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте