Переизбрание Владимира Быкова и доминирование в Гордуме партии власти дают основания полагать, что итоги пятого созыва не будут сильно отличаться от четвертого.

Итоги четвертой пятилетки

19.03.2012 00:13:00 2511 0

В минувшую пятницу разрешилась основная послевыборная интрига в рамках Кирова. Его главой вновь избран Владимир Быков. Для кого-то это означает, что ничего не изменится, для кого-то - «меньшее из предложенных зол», а для кого-то вполне себе признак «стабильности». Как бы там ни было, в этот раз за «круглым столом» «Бизнес Новостей» собрались действующие и уже бывшие депутаты Гордумы, чтобы подвести собственные итоги: что сделано, что хотели, но не сделали, о «минусах» ушедшего в историю состава и даже о том, нужен ли нам, собственно, этот орган местного самоуправления?

Участники:
Алексей Лопаткин, директор компании «УКС Авитек», депутат Кировской гордумы IV созыва
Сергей Улитин, заместитель председателя Кировской гордумы IV созыва
Марина Созонтова, шеф-редактор газеты «Кировская правда», депутат Кировской гордумы IV созыва, депутат Заксобрания V созыва
Татьяна Платунова, главный юрисконсульт «Кировского молочного комбината», депутат Кировской гордумы IV и V созывов
Анатолий Блинов, депутат Кировской годумы IV созыва

 

Дворы, наказы и дороги
Алексей Лопаткин:
- За всю пятилетнюю историю моего депутатства мне больше всего запомнилась история с томографом за 120 млн рублей. На нас оказывалось сильное давление с тем, чтобы мы одобрили покупку. Мы тогда с группой депутатов отстояли бюджетные деньги, и, слава Богу, смогли убедить в этом главу города. Знаете, чем закончилось? В итоге «Северная больница» купила необходимый им томограф за 18 млн рублей. Представляете, какая разница в цене? Это тот случай, который заставляет меня думать, что я не зря отработал свой срок. А, вообще, не хочу копаться в этих годах. Все, что я думаю о нашей думе, я ранее рассказал «Бизнес Новостям» в интервью. Как вы видите, я не пошел на новый срок. Я целенаправленно работал в интересах своего округа - и так делали большинство депутатов. На всей Филейке были заасфальтированы дороги. Несколько дворов приведены в порядок. Вроде такие мелочи, а из них все и складывается.

Татьяна Платунова:
- Я думаю, самое главное из решений прежней думы - это, конечно, выделение денежных средств на исполнение наказов избирателей. Это важное решение 2007 года, благодаря которому каждый депутат в своем округе смог реально что-то сделать. Второе по важности - реализация программы по ремонту дворовых территорий. По своему округу мы смогли отремонтировать 5 дворов. Также совместно с жителями мы долго воевали за земельный участок под застройку детской площадки рядом с домом по ул. Чапаева, 47а, в результате смогли договориться с застройщиком мирным путем: горадминистрация выделила им другой участок, а этот отдали жителям под благоустройство. Вот, пожалуй, чем мне запомнился мой предыдущий депутатский срок. Что же касается «скандальности», о которой говорят, то определенную скандальность Гордума IV созыва приобрела только в конце, когда общественность оказалась недовольна сменой зоны в парке Победы.

Марина Созонтова:
- Да, тоже хочу отметить, что одним из важный решений стало выделение депутатам средств на выполнение наказов избирателей. Они, конечно, колебались, но это вызвано условиями кризиса. Когда я шла на выборы, то не могла себе позволить разбрасываться обещаниями о том, что я могу сделать. Не было денег. Но когда это решение было принято, я смогла в своем округе выделить средства на установку скамеек на Октябрьском проспекте. Затем осуществить помощь школе №48, детскому саду №49... Что считаю неудачным? Когда выделяются средства на оборудование дворовых территорий, из-за того, что конкурсы проводятся достаточно поздно или признаются не состоявшимися, деньги «зависают». В итоге некоторые наказы избирателей так и не были выполнены. Это одна сторона. А другая - когда у самих жильцов не хватило организаторских сил довести начатое до конца и эффективно потратить выделенные средства.

Алексей Лопаткин:
- Я бы в качестве минусов отметил инвестпрограммы, реализуемые по инфраструктуре - здесь надо срочно наводить порядок. Деньги на инфраструктуру собирают с застройщиков земли. Люди сами составляют программы, сами пишут сметы. Сами собирают деньги и сами пишут отчеты, сколько они потратили. Это - мечта идиота: ничего не делать, только писать бумажки. Наше мнение об абсурдности попыток «повесить» строительство социальной инфраструктуры на строителей не было услышано, и мы еще не один год «буксовали» с реализацией на месте. Пока под давлением обстоятельств это не было отменено.

Сергей Улитин:
- Я, в свою очередь, считаю, что четвертый созыв Гордумы был очень эффективен: было принято достаточное количество важных решений. В первую очередь, это, присоединюсь, к вышесказанному, положение о наказах избирателей и выделение финансирования под них. Если раньше у депутата не было ресурса, то сейчас он реально появился. Была принята новая стратегия развития города. Это вектор, по которому может уверенно развиваться город. Киров обрел свой флаг и герб. Хотя кому-то это, возможно, покажется не таким важным... Мы стали более активно участвовать в федеральных программах, произошло увеличение бюджета, причем, не разовое. Чем мы, как депутаты можем гордиться, так это началом возвращения детских садов. В моем округе появилось еще 2 детсада. Были отремонтированы и улицы, и дворы, началась активизация создания ТОСов. И это только основное.

Марина Созонтова:
- Да, было много и хороших решений, никто не спорит. Но от своей работы у меня лично осталось много неудовлетворенности, в основном по причинам от меня не зависящим. Например, жители моего округа жаловались на то, что невозможно с Октябрьского проспекта попасть с детьми на улицу Карла Маркса, где находится детская поликлиника. Я обращаюсь к чиновникам с просьбой вернуть 46-й маршрут на прежнюю линию, мне отвечают, что невозможно организовать транспортное сообщение по улице Розы Люксембург, так как ее ширина не позволяет сделать этого. Проходит 2 года и по этой улице пускают автобусный маршрут №11. Это лукавство чиновников. Я считаю, нужно нести ответственность за свои слова. Улицу ведь никто не расширил и не убрал... Наверное, есть депутаты, которые удовлетворены своей работой. Я - нет. Не сделано многого, чего хотелось бы.

Признаки эффективности
Анатолий Блинов:
Хороших решений было много, лично я не могу что-то выделить. Вот что касается эффективности, то Гордума IV созыва сработала более эффективно, чем III созыва. Объясню. У IV созыва был хороший костяк, состоявший из фракции «Единая Россия», она была более сплоченной, не было той «разношерстности», как у предыдущего созыва, что позволило проводить ряд решений более эффективно и решать вопросы коллегиально. Город стал чище и лучше, но не хватило средств на достаточное уделение внимания вопросам благоустройства и дорог. Можно было сделать больше и лучше при соответствующем финансировании.

Алексей Лопаткин:
- В целом поставил бы Гордуме IV созыва оценку «удовлетворительно». Можно было сработать и эффективнее. Но знаете, что приятно? Депутаты, которые имели опыт других созывов, отмечали, что представители бизнеса работают гораздо профессиональнее: в вопросах городского хозяйства, коммунального хозяйства. Люди любят видеть везде заговоры: КГБ, ШБК и прочее... Не без этого, конечно. Но сам профессионализм представителей бизнеса остальных депутатов впечатлил. С деловыми людьми и мне в том числе было приятно работать.

Анатолий Блинов:
- Это кто вам сказал, что бизнесмены в Гордуме были более профессиональны? Нет, не соглашусь. Да и какие там были особо представители бизнеса? Так, несколько человек, которые продолжили бизнес своих родителей. Не более того.

Татьяна Платунова:
- А я этому созыву ставлю твердую «четверку». Общее впечатление очень подпортило последнее заседание, где был принят ряд скандальных решений: 40 с лишним миллионов рублей, ушедших «Дороничам», вопрос о приватизации «Европейского», с парком Победы не совсем ясная история...

Сергей Улитин:
- Дума сделала все, что могла для решения городских проблем. И пенять ей в чем-то я не готов. Твердая «пять», я думаю.

Марина Созонтова:
- Знаете что, вопросы об эффективности работы Гордумы стоит заадать избирателям. Я не буду браться за это, ибо оценка будет очень субъективной. Мне вот тоже сейчас задают вопросы по поводу 40,7 млн рублей, которые переданы фирме Крепостнова. Когда выделялись участки, неужели стоимости не знали? Или не знали, кому принадлежит?
Люди обращаются со своими проблемами в Гордуму и это показывает ее востребованность.  Когда это прекратится, то будет ясно, что этот представительный орган больше не нужен. Другое дело - члены этого органа... Прошедшие «грязные» выборы в сегодняшнюю Гордуму V созыва авторитета, конечно, ей не добавили.

Подготовила
Светлана Муравьёва
murraviova@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте