Подписали концессионное соглашение

02.07.2019 17:55:00 1165 0

Сегодня, 2 июля, в правительстве Кировской области поставили точку в ситуации с заключением концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения Кирова. Свои подписи на документе поставили глава региона Игорь Васильев, глава администрации города Илья Шульгин и председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. Одновременно подписано соглашение между регионом и инвестором о взаимодействии в период отопительного сезона 2019-2020 годы.

- Концессионное соглашение предусматривает совместную работу по формированию должных прав собственности на объекты, серьезные инвестиции, которые компания будет вкладывать в инфраструктуру Кирова, ответственность сторон. Все это закрепляется в документе, - прокомментировал глава региона Игорь Васильев. 
 
Он отметил видимую работу, которую в настоящее время ведет инвестор в городе: по перекладке тепловых сетей, благоустройству дорог, придомовых территорий. Подписание документа позволит все эти работы синхронизировать.
 
Отвечая на вопрос журналистов - «Поможет ли подписание соглашения сократить сроки ремонтов и проведения опрессовок», - председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер пояснил: это станет результатом реализации инвестпрограммы.
 
- Главный смысл соглашения — приложение к нему. Это огромная инвестпрограмма, которую мы подписали совместно с городом, - сказал Андрей Вагнер. - За городом остается не только право и обязанность контроля за ее реализацией, но и корректирование графиков ремонта, и собственно наведение порядка на тепловых сетях. Только это позволит сократить сроки ремонтов. Сколько бы мы не говорили про уменьшение сроков отключения воды, если сети будут в таком (ред.: нынешнем) состоянии — все это останется разговорами.
 
Он подчеркнул, что цель соглашения — появление механизма и возможности  длительного инвестирования в сети. Подписание документа подразумевает также управление со стороны концессионера всем комплексом сетей, в том числе бесхозных, где чаще всего происходят аварии.
 
Сити-менеджер Илья Шульгин напомнил, что обсуждение концессионного соглашения теплосетей велась более 2 лет.
 
- Было много обсуждений, связанных с экономическими моделями, мнений,  что заключение соглашения приведет к бурному росту тарифов, хотя тарифы будут регулироваться в рамках допустимых пределов. Соглашение — единственный серьезный механизм, позволяющий привлекать в отрасль большие инвестиции. Пока мы (ред.: город Киров) находились в арендных отношениях, понимали: суммы, определенной договором аренды, недостаточно для развития сетей, приведения их в порядок и содержания в должном нормативном состоянии, - сказал илья Шульгин.
 
Напомним, инвестор намерен вложить в тепловые сети Кирова 17 млрд рублей. Вся конкретика прописана в инвестпрограмме компании.
 
- Есть расчет: если ничего не делать, продолжать работать по тарифному регулированию, через 10-12 лет придем к 100-процентному старению труб. Как это изменить — главная задача инвестпрограммы. Помимо этого, соглашение подразумевает единое управление теплосетевым комплексом города, - добавил Андрей Вагнер.
 
Он еще раз подчеркнул: у города остается обязательство и право контролировать работу инвестора. Именно под контролем города определяется очередность и приоритетность работ, которые в сочетании с вложенными инвестором миллиардами дадут результат.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте