Медицинские нововведения

03.07.2019 17:39:00 1376 0

Первый зампред областного правительства Дмитрий Курдюмов и глава минздрава Андрей Черняев на совещании руководителей медучреждений рассказали о нововведениях в сфере здравоохранения.

Одним из важнейших вопросов в рамках реализации национальных проектов является профилактика и выявление заболеваний. Так, с 1 июня граждане РФ от 40 лет проходят диспансеризацию ежегодно, а лица от 18 лет – каждые три года. Профосмотр можно проходить каждый год самостоятельно либо в рамках диспансеризации.

На диспансеризацию теперь можно прийти в вечернее время и выходные дни. Расписание работы медучреждений представлено на сайте министерства здравоохранения в разделе «Всеобщая диспансеризация».

– По итогам диспансеризации пациенты могут получить специализированную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную. Самое главное, что есть конечный результат, на который она направлена – это снижение смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний, – сообщил Андрей Черняев.

Таким образом, планируется, что в 2019 году 532 тысячи жителей Кировской области смогут проверить состояние своего здоровья.

Второе направление работы в рамках нацпроекта – забота о здоровье старшего поколения. Кировская область – один из 12 регионов, где с 2019 года заработала система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Таким пациентам полагается социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в стационаре или в полустационаре с услугами сиделок и поддержка семейного ухода. Как отметил Дмитрий Курдюмов, система будет налаживаться в течение трех лет, после чего будет перенята остальными регионами РФ.

Кроме того, в министерстве здравоохранения рассказали, что приобретено 34 автомобиля, которые будут доставлять сельских жителей в больницы и поликлиники для консультации врача.

– Кировская область активно включилась в реализацию национальных проектов, и по некоторым направлениям работы мы являемся лидерами, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Самое важное, чтобы жители региона как можно быстрее почувствовали на себе первые результаты национальных проектов.

На совещании руководители медорганизаций обсудили, как в Кировской области оказывается онкологическая помощь, работают мобильные передвижные комплексы, подаются реестры счетов на оплату медицинскими организациями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте