Главой Кирова в очередной раз стал Владимир Быков. Итоги первого заседания новой Гордумы были слишком предсказуемы.

К гадалке не ходи

19.03.2012 00:10:00 1390 0

Главная интрига первого заседания вновь избранной Гордумы V созыва была связана отнюдь не с кандидатурой нового главы Кирова. С этим как раз все было более менее понятно - кто, если не Быков? Сюрпризом стало голосование за его, мэра и одновременно председателя парламента, заместителей.

У Владимира Быкова, по сути, не было конкурентов. Однако видимость борьбы создать все же удалось. Эту задачу взяла на себя член Общественной палаты Кировской области Екатерина Тарловская. Выйдя к трибуне перед проведением голосования, она вкратце повторила основные моменты своей предвыборной программы, агитируя депутатов поддержать ее кандидатуру.

Директор завода «Киби» Владимир Журавлев, который также претендовал на пост мэра, сразу признал, что шансы его на победу низки из-за непартийности. Он пожелал удачи Екатерине Тарловской и выразил надежду все-таки на переизбрание Владимира Быкова.

- Желаю удачи главе города действующему и, надеюсь, что он станет нынешним, - резюмировал Владимир Вениаминович и пообещал свою поддержку в случае необходимости.

В результате Быков получил 27 голосов, Тарловская - 5, а Журавлев - 2.

- Итоги голосования никого не удивили и были предсказуемы, - это уже мнение директора строительной компании «Маяковская» Дмитрия Сергеева.

По его словам, сложившаяся ситуация неплоха, потому что означает стабильность и предсказуемость чиновника как для населения, так и для бизнеса. Однако рассчитывать на появление революционных идей в таком случае, скорее всего, не придется - притока свежей крови не произошло.

Подтверждение того, что выбранный курс развития областного центра останется прежним, озвучил во время первой после избрания пресс-конференции сам Быков. Он пообщался с прессой, пока шла подготовка бюллетеней для голосования за потенциальных заместителей председателя Гордумы. Там же, на виду у всех, состоялся первый спор нового старого мэра с оппозицией. Антон Долгих, который стремился стать депутатом, но которого сняли с предвыборной гонки еще до 4 марта, настойчиво интересовался: почему столь авторитетный политик и эффективный сити-менеджер не «рискнул выдвинуть свою кандидатуру по одномандатному округу» параллельно со списком «Единой России»?

Свою лепту в укрепление авторитета главы города внесли кандидаты на пост его думских заместителей. Из 8 заявленных после победы Быкова 5 объявили самоотвод. В итоге в бюллетень внесли коммуниста Алексея Овечкина, единоросса Валерия Владыкина и  справедливоросса Антона Русских, который даже не присутствовал на заседании.

Однако с первого раза определиться с заместителями не получилось. Большинство депутатов вместо двух предложенных галочек напротив фамилий поставили по одной. Не удивительно, что необходимое количество голосов (не менее трети от общего количества депутатов) сумел набрать только главврач Кировской городской клинической больницы № 6 Валерий Владыкин (30 голосов). У Алексея Овечкина оказалось только 4 голоса. У Антона Русских - 5.

Во втором туре тайного голосования выбирать пришлось уже между Овечкиным и Русских. Вот тут-то случилось самое интересное. Из-за того, что большинство присутствующих то ли не поняли, то ли сделали вид... В общем, 26 из 34 бюллетеней оказались испорченными. Разумеется, победу Антона Русских со счетом 6:2 признали недействительной.

- Ну, почему вы думаете, что это было сделано умышленно? Все голосовали, как хотели. Может, кто-то не понял. В первом же бюллетене можно было голосовать за двоих, - пояснил депутат-единоросс Александр Григорьев.

Теперь из-за возникшего «непонимания» кандидаты на пост второго заместителя должны будут еще раз зарегистрироваться до 25 марта. И не исключено, что среди них вполне могут снова оказаться Русских с Овечкиным.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте