Игорь Васильев рассказал на федеральном форуме о повышении производительности труда в здравоохранении

04.07.2019 19:57:00 772 0

В Нижнем Новгороде прошёл федеральный форум «Производительность 360».

Основной темой стал вопрос о повышении производительности труда, участники обменивались опытом работы в этом направлении в сферах промышленности, занятости населения, здравоохранения и образования. Участниками стали руководители и представители регионов страны, всего более 600 человек. Кировскую область представляли губернатор Игорь Васильев и первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

Представители области побывали на пленарном заседании, где обсуждался национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», участвовали в обсуждении вопросов сферы здравоохранения. Координатором этого обсуждения выступила замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Игорь Васильев поделился опытом в вопросе повышения производительности и улучшения медицинских услуг в Кировской области, в частности рассказал о внедрении бережливых поликлиник. Этот проект во многом основан на использовании новейших информационный технологий, и Кировская область начала осуществлять его одной из первых в стране. Губернатор рассказал, что в 2019 году по модели «бережливого производства» стали работать 113 поликлиник, в конце года планируется преобразовать все больницы области.

Сейчас в регионе работает ещё один проект, связанный со здравоохранением, – «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он помогает отслеживать самые важные моменты в работе больниц и быстро устранять существующие проблемы. Кроме этого, по всей Кировской области введена и функционирует система электронных медицинских карт. С её помощью создается единая электронная база пациентов, куда вносятся данные о приёмах, осмотрах, госпитализации, диспансеризации и т.д. Информационные технологии используются и для работы системы обеспечения лекарствами населения различных льготных категорий.

Игорь Васильев отметил также внедрение практик «бережливого производства» и в стационаре, здесь новые методы помогают организовывать систему закупки лекарств и необходимых продуктов, для более качественного оказания медицинских услуг.

Дмитрий Курдюмов рассказал о системе мотивации медицинских работников. Год назад заработала новая схема дополнительных выплат за снижение смертности на терапевтическом участке. Дмитрий Курдюмов объяснил, что демографические показатели оцениваются в различных категориях: пол, возраст, классификация заболеваний. И добавил, что сами работники заинтересованы в работе такой системы.

Губернатор Кировской области добавил, что технологии бережливого производства начинают использовать и в образовании. Например, создаётся система, которая позволит избежать очередей в детские сады. Она называется «Электронный детский сад» и обещает сделать получение путёвки проще и доступнее.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, побывавший на форуме, охарактеризовал основную цель производительности труда в стране, а вместе с ней и задачу для руководителей: создание условий для получения достойной и высокой оплаты труда при сохранении конкурентоспособности предприятий.

– Конкуренция всегда способствует развитию, она мотивирует к появлению новых технологий. Либо ты выиграл конкуренцию, либо тебя нет. Технологии повышения производительности труда работают по принципу создания пилота, лучшего образца, который потом тиражируется на всю страну. Повышение производительности труда – это системная работа, позволяющая изменять жизнь людей к лучшему, – подчеркнул Сергей Кириенко.

Область здравоохранения в данном случае выступает одним из флагманов распространения лучших достижений. Примером может служить проект «Бережливая поликлиника», добавил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте