В пилотном режиме

05.07.2019 11:47:00 2893 0

В России будет введена новая система лекарственного возмещения. Как сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, одним из регионов-пионеров нововведения станет Кировская область.

Опыт региона планируют применить на всей территории РФ к 2023 году. Предполагается, что к этому времени 100% россиян, которые имеют льготы на лекарства, смогут получать их бесплатно или с частичным государственным возмещением. Для остальных категорий граждан разработают дифференцированную систему скидок.

– В большинстве случаев человек никак с деньгами вообще не будет связан: ему выписывают электронный рецепт, и по документу, удостоверяющему личность, он может полностью бесплатно или с частичной оплатой в аптеке по референтной цене получить лекарства, – уточнила министр.

Также Скворцова заверила, что все, кто пользуется льготами сейчас, сохранят свой статус.

Новая система лекарственного обеспечения будет контролироваться единой цифровой сетью, где можно видеть все организации, склады, аптеки, закупки медикаментов, их наличие и движение. Кроме того, единая сеть исключит дублирование федеральных и региональных льгот, так как данные каждого пациента будут собираться через СНИЛС.

Уже пять месяцев жители 15 муниципальных образований Кировской области, страдающие заболеваниями системы кровообращения, могут купить в государственных аптеках необходимое лекарство наполовину дешевле. Этот 50-процентный вычет предельной отпускной цены ежемесячно возмещается аптекам из областного бюджета.

– Мы можем говорить об удачном начале проекта и его востребованности среди жителей региона. В скором времени мы планируем включить в него и другие муниципальные образования области, – подчеркнул первый зампред  правительства области Дмитрий Курдюмов. – Также в планах включение в проект пациентов с сахарным диабетом.

Кроме того, Курдюмов подчеркнул, что лекарственное возмещение является дополнительным механизмом. Таким образом, пациенты могут продолжить получать бесплатные медикаменты в соответствии с региональными и федеральными льготами.

Ранее Вероника Скворцова уже отмечала Кировскую область как абсолютного лидера в развитии цифровой медицины в России. Федеральный проект «Цифровое здравоохранение» предполагает работу всех медучреждений региона в единой комплексной медицинской информационной системе (КМИС). Так, уже сейчас в Кировской области все рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде, при этом врач-терапевт в режиме онлайн видит наличие препаратов и аптеки, где их можно найти.

– При необходимости принимаются меры о перераспределении лекарственных препаратов. Благодаря информационной системе, руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте