Ориентировочно через месяц повысится плата за проезд в общественном транспорте.

Послевыборный тариф

19.03.2012 00:06:00 984 0

Первыми свободу после выборов «почуяли» перевозчики. На прошлой неделе они подали документы на очередное повышение цен на проезд в Региональную службу по тарифам (РСТ). Болезненное для общества решение будет принято ориентировочно через месяц.

В том, что тарифы обязательно повысятся, уверена общественность. Представитель же РСТ, а именно заместитель руководителя Светлана Чагаева, утверждает, что пока документы перевозчиков рассматриваются и какие-либо выводы делать рано. «Будет проведена экспертиза, к обсуждению мы привлечем Общественную палату и жителей города, - говорит Светлана Геннадьевна. - Единственное, что могу сказать уже сейчас, что каких-либо официальных ограничений по этому тарифу нет, поэтому мы будем рассматривать вопрос его повышении с точки зрения экономической целесообразности. Кроме того, 15 апреля пройдет год с того, как не повышалась цена на проезд, так что обоснования для этого изменения есть».

У перевозчиков целесообразность одна: чем больше, тем лучше. По словам Александра Харюшина, президента «Вятского транспортного союза», разные компании согласно своим расчетам подали разные запросы на повышение тарифа: в общем и целом от 15 до 18 рублей. Леонид Каргапольцев, возглавляющий одноименное ИП, считает, что цену за проезд нужно повысить как минимум до 18-20 рублей. Аргументы не изменились: растет цена за топливо, дорожают запчасти и увеличиваются налоги. Когда, к примеру, закладывали тариф в 12 рублей, цена топлива равнялась 22 рублям, сейчас стоимость последнего возросла до 28 рублей.

Перевозчики же, напомним, начали «ценовой» бунт еще в октябре прошлого года. Тогда часть из них заявила, что если не будет повышен тариф и не будет выплачена компенсация за перевозку льготников, они не выведут часть автобусов на маршруты. В то время, по словам Каргапольцева, они едва сводили концы с концами и даже рисковали не дожить до нового года. Видимо карты легли в их пользу. И в скором времени, судя по всему, их ждет еще и бонус за терпение.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте