В настоящее время IKEA прорабатывает вопрос о возможном вложении инвестиций в производственные мощности, расположенные в регионе. Фото: https://cdn.tvc.ru

Вятка & Швеция

07.07.2019 20:38:00 1036 0

Шведская компания IKEA намерена серьезно расширить производство и ассортимент продукции. В качестве региона для инвестирования рассматривает Кировскую область. Топ-менеджеры компании в составе шведской делегации приехали с реверсной бизнес-миссией в Киров, чтобы узнать возможности сотрудничества. И выяснить, готов ли местный бизнес к партнерским отношениям.

Стратегический партнер
 
В настоящее время Швеция является одним из крупнейших торговых партнеров Кировской области.
 
- Мы поставляем в Швецию преимущественно стиральные машины, мебель, удобрения. Импорт представлен в основном фотографическими, измерительными, медицинскими инструментами и аппаратами, пластмассой и изделиями из нее, – рассказал на тематическом круглом столе председатель правительства  Александр Чурин.
 
В числе крупнейших иностранных инвесторов в регионе - компания «IKEA Индастри Вятка», которая реализует в пгт. Красная Поляна (Вятскополянский район) совместный с предприятием «Домостроитель» проект по выпуску мебельных деталей и мебели из массива древесины мировых стандартов. По информации «Бизнес Новостей», за 2018 год компанией уплачено налоговых платежей в бюджеты всех уровней на общую сумму более 70,4 млн рублей, в том числе в консолидированный бюджет региона более 19 млн рублей. Еще 69,1 млн рублей составили страховые взносы.
 
В настоящее время IKEA прорабатывает вопрос о возможном вложении инвестиций в производственные мощности, расположенные в регионе. Одним из ключевых факторов для принятия решения по инвестированию является наличие лесосырьевого ресурса. В области это богатство есть: общий запас древесины превышает 1 млрд кубометров.
 
Как сообщил на встрече с бизнес-сообществом директор по обеспечению лесоматериалами  IKEA Фредрик Петерсон, Россия - второй внешний поставщик древесины для компании.
 
- Наша мебель на 60% состоит из древесины. Объем потребления древесины у компании - 21 млн кубометров в год. К 2030 году мы планируется достичь 50 млн кубометров потребления в год. Намерены развивать технологии. При выборе поставщика смотрим на наличие сертификата FSС, наличие долгосрочного стратегического планирования, сеть контрактов и компетентность, - рассказал Петерсон.
 
И поинтересовался: каким основным критериям должны соответствовать иностранные инвесторы, чтобы сотрудничать с Кировской областью.  
 
- Прежде всего, это создание новых рабочих мест, налоговые поступления в местный и региональные бюджеты, выполнение требований охраны окружающей среды, оснащение современного производства и локализация производственных процессов, - отметил Александр Чурин.
 
И добавил еще одно пожелание: максимальное взаимодействие с местными производителями по поставкам комплектующих.
 
Позиция бизнеса
 
Представитель шведской компании выразил готовность сотрудничать. Это интересно и местному бизнесу.
 
- Мы стараемся максимально сами перерабатывать весь пиломатериал, который производим на наших заводах. Однако на 100% это невозможно, потому что есть сечения, которые не можем использовать для производства клееного бруса, клееной балки. Поэтому на заводе в Лузе запроектировали строительство третьей очереди, рассчитанной на производство мебельного щита из березы и сосны в объеме 13 тысяч кубов в год, - рассказал на встрече ген. директор компании «Хольц Хаус» Николай Юферев. - В Котельниче, где работает поставщик IKEA (ред.: китайская компания «Нингфенг»), у нас тоже есть завод. В Кировской области есть проблема с реализацией фанерного сырья — фанкряжа, поэтому актуальна тема производства черновой мебельной заготовки из березового сырья. Нам это интересно, так как на делянках большое количество березы. Готовы сотрудничать и с заводом в Красной Поляне по поставке сосновых пиломатериалов. Наши предприятия имеют сертификацию FSС и EN.
 
Во время визита представители Швеции с целью обмена опытом посетили ряд крупных промышленных предприятий. В частности, ознакомились с производственным комплексом Вятского фанерного комбината (Segezha Group, входит в АФК «Система»).
 
- Надеемся, что впечатление от визита в ближайшем будущем может «конвертироваться» в выгодные контракты на поставку продукции, например, в качестве деталей мебели знаменитого шведского бренда. Одним из конкретных итогов встречи уже можно назвать официальное приглашение в июле посетить "ИКЕА Индастри Вятка" и обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, - рассказал о первых результатах встречи член правления, вице-президент Segezha Group Юрий Шадрин.
 
Во время переговоров с бизнес-сообществом региона Фредрик Петерсон предложил подобные контакты сделать регулярными, чтобы отследить динамику развития отношений. Дважды в год — весной и осенью.
 
Как сообщил на одной из встреч торговый представитель России в Королевстве Швеция Александр Абрамов, визит компании «ИКЕА» является ответным.
 
В январе этого года торгпредством были организованы переговоры минэкономразвития Кировской области с компанией, в ходе которых, как мы выяснили, регион обладает большим потенциалом в области деревообработки, – рассказал Александр Абрамов.
 
Он добавил, что основная задача торгпредства - обеспечение продвижения российских товаров, работ и услуг на зарубежные рынки. Кировские предприниматели, заинтересованные в продвижении своих товаров и услуг на рынок Швеции, могут обратиться в торгпредство, направив в ведомство соответствующий запрос.
 
Перспективные направления
 
Как сообщили «Бизнес Новостям» в региональном министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства, есть ряд перспективных направлений для налаживания экспорта в Швецию. Одно из них — производство строительных материалов и оборудования. По оценкам Государственного управления по жилищным вопросам (шв. Boverket), для решения проблемы нехватки жилья в Швеции необходимо построить к 2025 году 700 тысяч новых квартир. По данным доклада, подготовленного правительственной комиссией, Швеции не удастся выполнить поставленную задачу по вводу новых жилых зданий только с помощью внутренних ресурсов. В перечень возможных продуктов входят сухие смеси, фасадные панели, деревянные каркасы и фанера, материалы для деревянного домостроения, осветительное оборудование.
 
Еще одно из направлений — пищевая промышленность. Швеция является крупным импортером готовых пищевых продуктов. Наиболее быстрый способ выхода на шведский рынок пищевой продукции — заключение контрактов на поставку продукции с крупными шведскими торговыми сетями. При подготовке такого рода сделок (при соблюдении всех необходимых требований, предъявляемых к пищевым товарам законодательством ЕС и Швеции) снимается необходимость в дополнительных тратах на продвижение товара (торговой марки) и обеспечивается максимально быстрый выход на шведский рынок. Перспективны поставки натурального меда, масложировых изделий, пищевых добавки, макаронных изделий, конфет и кондитерских изделий, газированных напитков.
 
Важную роль в экономическом развитии ряда российских регионов и отраслей играют шведские инвестиции и трансфер технологий.
 
- Шведская сторона подчеркивает свою заинтересованность в привлечении российских производителей в цепи поставок шведских производственных концернов, что в итоге приведет к диверсификации российского экспорта в Швецию, - отмечают в министерстве.
 
В число важных направлений двустороннего сотрудничества является индустрия туризма, а также автомобилестроение. Швеция обладает мощной собственной автомобильной промышленностью (марки производителей легковых и грузовых автомобилей Volvo, Scania и др.). Шведское транспортное машиностроение активно вовлечено в международные цепи поставок и испытывает необходимость в надежном снабжении всем спектром автокомпонентов. Есть, куда двигаться, и подобные визиты крупных потенциальных партнеров, хочется надеяться, это движение дополнительно простимулируют.
 
23,7 млн долларов США составил в 2018 году внешнеторговый товарооборот Кировской области и Швеции
(2,4% от общего товарооборота региона).
 
Из них:
21,2 млн долларов США – экспорт
2,5 млн долларов США - иипорт.
 
При экспорте в Королевство Швеция в 2018 году преобладали следующие товарные группы:
* удобрения – 19,5 млн долларов США
* стиральные машины – 0,7 млн долларов США
* мебель – 0,9 млн долларов США.
 
Импорт в Кировскую область в 2018 году был представлен следующими товарными группами:
* пластмасса и изделия из нее – 1,6 млн долларов США
* фотографические, измерительные, медицинские инструменты 
и аппараты – 0,6 млн долларов США.
Источник: Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства.
 
 
МНЕНИЯ:
Александр Абрамов, торговый представитель РФ в Швеции:

- Наличие производства IKEA в Кировской области говорит о намерении компании как минимум здесь присутствовать и максимум расширяться. Их поставщик комплектующих в Котельниче работает с компанией с 1998 года. Первоначально — на Дальнем Востоке, в прошлом году организовали производство в Котельниче.
Задал вопрос - зачем? Услышал важное пояснение:  у китайском компании заложена многоступенчатая стратегия развития. Сначала выпускают материал (они сейчас производимую доску отправляют в Китай и делают там из нее мебель для IKEA), затем — компоненты и мебель. И хотят быть ближе к рынку сбыта.
Расположение Кировской области, наличие значительных лесных ресурсов и политика, проводимая правительством региона, в этой ситуации очень кстати.
 
 
Николай Липатников, президент Вятской ТПП:

Мы для себя проанализировали: за 4 года товарооборот Кировской области и Швеции составил 124 млн долларов, из них примерно 120 млн долларов— экспорт.
К нам поставляется, к примеру, оборудование ДеЛаваль для переработки молока, работы в лесу. Это очень сильное оборудование.
Откуда все взялось, если 200 лет назад Швеция была неразвитой страной? Пришли управленцы, поставили хорошее качественное образование, подняли науку — не только фундаментальную, но и НИОКРовские разработки.
Они сильные в технике, в технологиях, в изготовлении мебели. Надо перенимать хорошее. Надо учиться правилам ведения бизнеса на лучших примерах. У них обязательная сертификация не только древесины, но и леса, нам тоже к этому надо приходить.
 
 
Юлия Усинская
mail@bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте