Три вылета непосредственно к месту жительства пациентов впервые выполнила санавиация в Кировской области

07.07.2019 20:48:00 722 0

В этом году санитарные вертолеты с авиамедицинской бригадой впервые выполнили три вылета непосредственно к месту проживания пациентов.

Все случаи произошли в апреле и были связаны с наступлением паводкового периода и сложной транспортной доступностью.

Из поселка Затон в первичное сосудистое отделение кировского Центра кардиологии и неврологии эвакуировали 80-летнего пациента с острым нарушением мозгового кровообращения. Вызов в единую диспетчерскую скорой помощи Кирова поступил от его родственников. Было организовано взаимодействие с диспетчерской службой Котельничского района по вопросу места посадки, которая в итоге была выполнена в 150 метрах от места жительства мужчины.

Также рядом с домами пациентов вертолеты садились в поселке Донаурово Уржумского района (мужчина 62 лет с инфарктом) и поселке Латышский Опаринского района (мужчина 38 лет с черепно-мозговой травмой). На борту проводилось наблюдение, мониторирование жизненных функций, медикаментозная терапия, по показаниям – аппаратная искусственная вентиляция легких.

Как известно, в регионе создана и успешно работает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Пациенты из отдаленных районов в кратчайшие сроки доставляются в специализированные клиники Кирова. С начала года было совершено 137 вылетов, эвакуировано 156 пациентов, из них 28 детей, в том числе, 9 детей – до года.

Головное учреждением Единой службы – Станция скорой медицинской помощи города Кирова. В ее структуру входят подразделения в районах, межрайонных центрах и Кирове, служба медицины катастроф, санитарная авиация. Здесь круглосуточно работает диспетчерский пост. Для оказания экстренной консультативной скорой медицинской помощи и медицинской эвакуации организовано 24-часовое дежурство авиамедицинской бригады и врачей-консультантов по 16 специальностям.

Как рассказал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, для оказания санитарно-авиационной помощи используются два вертолета «Ансат», оснащенных медицинскими модулями.

– Во всех районах в непосредственной близости от ЦРБ оборудованы посадочные площадки. В Кирове работают четыре: на территории Кировской областной клинической больницы, Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Северной клинической больницы скорой медицинской помощи и вблизи Станции скорой медицинской помощи, – отметил первый зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте