Кого лишат статуса?

08.07.2019 11:41:00 1187 0

В УФНС России по Кировской области рассказали, какие некоммерческие организации могут лишиться статуса юридического лица.

Какие объединения относятся к некоммерческим организациям?

Садоводческие, огороднические, дачные, гаражные, жилищно-строительные кооперативы,  кооперативы по строительству и эксплуатации овощных кладовок, товарищества собственников жилья и другие.

В каких случаях некоммерческие организации могут лишиться статуса юридического лица?

Дачный и строительный сезоны в разгаре, но предаваясь садовым, огородным, хозяйственным хлопотам и мечтам о будущем гараже или квартире, не стоит забывать о том, что, хотя некоммерческие товарищества создаются не для извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности, они, тем не менее, не освобождены от обязанности сдавать в налоговые органы бухгалтерскую и налоговую отчетность (пп. 3, 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Если некоммерческая организация  свыше 12 месяцев не представляла отчетность и не совершала операций хотя бы по одному банковскому счету в тот же период, такое юридическое лицо может быть признано недействующим и подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, установленном  п. 2 статьи 21.1. Федерального закона от 08.08.2001  № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Важно, что даже если у некоммерческой организации по итогам конкретного налогового периода отсутствуют объекты налогообложения и (или) суммы налога к уплате, это не освобождает их от обязанности представлять в налоговый орган соответствующую отчетность.

Какие последствия возможны, если налоговую и бухгалтерскую отчетность не подать вовремя?

Если товарищество будет исключено из ЕГРЮЛ, станет невозможным исполнение целей и решение социально-хозяйственных задач. В частности, они лишаются возможности заключать договоры с организациями, предоставляющими услуги по энергоснабжению, вывозу мусора и т.д.

Есть уже примеры исключения данной категории юрлиц из Госреестра?

В настоящее время уже принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ 7 товариществ собственников жилья, 3 садоводческих некоммерческих товариществ и 4 гаражных кооперативов.

В течение 3 месяцев с даты публикации в Вестнике государственной регистрации сообщения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ эту процедуру можно остановить, направив в Межрайонную ИФНС России № 14 по Кировской области мотивированное возражение. 

С помощью электронного сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России можно узнать информацию об исполнении обязанности по представлению налоговой и бухгалтерской отчетности в разделе «Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчетность более года», а также информацию о начале процедуры исключения из ЕГРЮЛ в разделе «Сведения, опубликованные в журнале "Вестник государственной регистрации" о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц».

УФНС России по Кировской области напоминает о необходимости  представления в налоговые органы  налоговой и бухгалтерской отчетности в сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

30 июля истекает срок  представления расчетов по страховым взносам за первое полугодие 2019 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте