Итоги акций

08.07.2019 16:52:00 771 0

В минувшие выходные в Кировской области прошли профилактические акции, инициатором которых стало министерство здравоохранения. Свое здоровье проверили около 500 человек - в Кирове, Омутнинске и Слободском районе.

В Кирове в «Дне здоровья» в горбольнице №5  приняли участие свыше 100 жителей заречной части. Они прошли первый этап диспансеризации, получили консультации невролога, эндокринолога, офтальмолога и гинеколога, прошли обследование на маммографе, флюорографе и ЭКГ.

В центральной районной больнице Омутнинска была организована масштабная просветительская акция «Здоровое поколение», а в доме культуры работал «Центр здоровья». Жители прошли комплексное обследование, узнали уровень глюкозы и холестерина в крови, получили консультацию врача-терапевта. Кроме того, им прочитали лекцию по питанию и о том, как оно влияет на качество и продолжительность жизни. А уже в рамках «Дня здоровья» для горожан организовали диспансеризацию, прием оториноларинголога, хирурга и стоматолога.

В субботу прошел выезд «Дружин здоровья» в Слободской район. Волонтеры-медики и соцработники побывали в деревнях Яговкино и Салтыки. Задача проекта - приближение медицинской и социальной помощи жителям малочисленных и отдаленных населенных пунктов. Жителям рассказали о профилактике хронических неинфекционных заболевания, а также действиях при инфаркте и инсульте.

В ФАП в деревне Салтыки работали кардиолог, терапевт и онколог, на прием к которым пришли 63 пациента. Всего «Дружины здоровья» в рамках подомовых обходов охватили профилактической работой свыше 350 человек.

- В этом году диспансеризацией и профилактическими медицинскими осмотрами планируется охватить 532 тысячи жителей области. Пациенты смогут получить специализированную помощь, в том числе высокотехнологичную. Самое главное, что есть конечный результат, на который она направлена – снижение смертности населения от хронических неинфекционных заболеваний, – рассказывает первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте