Для того, чтобы сборная поборолась за высокие награды в Сочи-2014, в российском биатлоне должна последовать перезагрузка.

Не в коня корм

19.03.2012 00:03:00 1584 0

Они падали больше всех и чаще других стреляли «в молоко». Сборная России по биатлону провела худший чемпионат мира в своей истории, завоевав лишь две бронзовые медали и получив в итоге только седьмое место в командном зачете. В чем причина неудачного выступления и кто виноват в столь низком результате?

Они падали больше всех и чаще других стреляли «в молоко». Сборная России по биатлону провела худший чемпионат мира в своей истории, завоевав лишь две бронзовые медали и получив в итоге только седьмое место в командном зачете. В чем причина неудачного выступления и кто виноват в столь низком результате?

Полный провал - иначе не скажешь о выступлении наших биатлонистов в Германии. И это при том, что проблем с финансированием у сборной точно нет. Союз биатлонистов России возглавляет миллиардер, а в недавнем прошлом – кандидат в президенты страны Михаил Прохоров. Сборную тренируют сильные иностранные специалисты, за успехи спортсмены получают хорошие премиальные... Но, видимо, не в коня корм – те самые успехи заметны все реже и реже.

Кстати, Михаил Прохоров в своем блоге признался, что три месяца, пока шла предвыборная кампания, он «почти не уделял внимания тому, что происходит с нашей командой». «Нужно понять и проанализировать, в чем причины плохих результатов нашей сборной, - в частности, отметил Прохоров. - Если пойму, что дальше не в состоянии эффективно совмещать руководство биатлоном и политику, не исключаю, что в конце года сам подам в отставку с поста президента союза».

Известные в прошлом  спортсмены сразу же стали высказываться в СМИ о том, что Прохорову покидать пост не нужно. К примеру, двукратный обладатель олимпийского «золота» Сергей Чепиков считает, что Прохоров поднял работу Союза биатлонистов России на высокий уровень, а если он уйдет, то финансирование организации ухудшится.

В свою очередь, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова видит причины неудач сборной в том, что биатлонистов «закормили» деньгами. «Люди еще и перестали трудиться. Если посмотреть их объемы тренировочной работы - мы в свое время делали в два раза больше», - заявила Резцова «Российской газете».

-  Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны, - считает председатель Федерации биатлона Кировской области Владимир Глазырин. - Безусловно, наши биатлонисты сегодня достойно финансируются, но ведь и западные биатлонные державы не дремлют.

Ссылаться на то, что смазчики плохо подготовили лыжи, по мнению Глазырина, не совсем корректно. Может быть, у сборной России не было смазочных материалов, которые, к примеру, были у норвежцев, или не было пары лыж, которая поехала именно бы в эту погоду.    Так что однозначно судить, что сборную «закормили», нельзя, считает Глазырин.

Между тем, в скором времени начнется реконструкция стрельбища для биатлона под лыжно-биатлонный комплекс «Перекоп», который когда-то считался одним из лучших комплексов в стране, а вся сборная СССР тренировалась именно там. В контексте провала сборной России на Чемпионате мира идея  возрождения биатлона на вятской земле кажется весьма актуальной. А Перекоп станет базовой площадкой для  новых побед российских биатлонистов, в том числе и кировчан.

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте