Решение кадрового вопроса

10.07.2019 12:33:00 830 0

Минздрав РФ и министерство здравоохранения Кировской области обсудили привлечение новых кадров в медучреждения.

Федеральный проект «Медицинские кадры России» нацпроекта «Здравоохранение» предполагает проведение работы сразу на нескольких уровнях. На первом этапе регион должен выявить потребность в медицинских сотрудниках, а также информировать школьников о медспециальностях и помогать выпускникам-медикам.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в регионе удалось выстроить эффективную систему подготовки кадров для системы здравоохранения, начиная со школьной скамьи и заканчивая повышением квалификации и профессиональной переподготовкой специалистов.

– Совместно с Кировским государственным медицинским университетом проводится активная профориентационная работа, открыты профильные медицинские классы, осуществляется подготовка специалистов по целевым договорам и сопровождение их в течение всего периода обучения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Студенты целевого направления обязаны после выпуска отработать в медицинской организации 5 лет. Последняя, в свою очередь, поддерживает студента дополнительной стипендией, помогает оплатить жилье и гарантирует рабочее место по окончании учебы. В 2019 году выросло число студентов, заключивших целевые договоры: 334 первокурсника – в Кировском ГМУ и 28 – в медицинском колледже. Это на 100 больше, чем в 2018 году. Также по целевому направлению будут учиться 179 ординаторов.

Кроме того, в минздраве отметили, что вновь заработал филиал Кировского медколледжа в Омутнинске, а в этом году планируется открытие филиала в Яранске.

Еще одна мера – трудоустройство медиков сразу по окончании 6-летней учебы в вузе. Выпускники 2019 года уже проходят первичную аккредитацию и смогут работать терапевтами и педиатрами.

– Немаловажное значение в вопросе привлечения кадров имеет система профессионального роста специалистов и стимулирующие выплаты. Молодые врачи, отработавшие в первичном звене определенное количество времени, будут иметь первоочередное право поступать в ординатуру на бюджетное место по узкой специализации, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

С июля 2018 года в Кировской области терапевту полагается надбавка от 5 до 10 тысяч рублей за снижение уровня смертности на своём участке в сравнении с предыдущим месяцем. Помимо этого, появились стимулирующие выплаты для терапевтов за выявляемость онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Данные, на основе которых врач получает выплату, берутся из единой медицинской информационной системы. Каждый третий терапевт уже получает такие выплаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте