Фото: администрация Кирова.

Как избежать сноса?

10.07.2019 17:01:00 1450 0

Простой и сложной одновременно сити-менеджер Илья Шульгин назвал ситуацию вокруг многоквартирного дома на ул. Щорса, 127-к в Кирове. По решению суда объект признал не соответствующим заявленной документации и подлежащим сносу. Жильцов — а это 42 семьи — судебные приставы предупредили о необходимости освободить помещение. Сегодня власти Кирова заявляют: самовольную постройку можно узаконить, что и предлагают сделать жителям злополучной многоэтажки.

История вопроса
 
Напомним, многоквартирный дом был построен частником 2012-2013 годах. В проектной документации значился как 2-этажный индивидуальный жилой дом с цокольным этажом площадью 500 кв. метров. Сегодня во время медиа-тайма Илья Шульгин назвал это «оригинальным способом завуалировать строительство многоквартирного дома».
 
Дом не был принят в эксплуатацию в связи с неправомерностью его возведения. Кроме этого, выявлены многочисленные нарушения санитарных и противопожарных требований, предъявляемых к многоквартирным домам. Тем не менее собственник продал доли в праве общей долевой собственности здания. В дальнейшем дом был заселен – без оформления каких-либо документов. Шульгин отметил, что прокуратурой и администрацией «была проведена работа по предупреждению строительства дома и продажи в нем квартир».
 
Администрацией был подан иск. Ленинский районный суд принял решение о сносе объекта силами застройщика — как дома, не соответствующего категории категории «индивидуальная жилая застройка». Управлением Федеральной службы судебных приставов жители дома  уведомлены о необходимости выселения из помещений для последующего выполнения постановления суда о сносе.
 
Что делать дальше?
 
- С одной стороны, все предельно понятно: есть закон, есть судебное решение, нужно исполнять. С другой, здесь живут люди, кто-то с семьями. Вопрос в плоскости обсуждения — что делать дальше? Куда пойдут эти семьи? Где будут жить? - обозначил проблематику Шульгин. 
 
"Вопрос в плоскости обсуждения — что делать дальше?
Куда пойдут эти семьи? Где будут жить?" 
 
Сегодня, 10 июля, в мэрии Кирова проведено очередное рабочее совещание, в том числе представителями УФССП. Завтра в 14 часов пройдет еще одно, где будет обсуждаться проблема. На нем будут присутствовать контрольно-надзорные органы (в том числе ССП, МЧС, прокуратура), правовое управление мэрии, представители управления градостроительства и архитектуры, административно-технической инспекции, общественные организации и, главное, сами жители многоэтажки.
 
- Соберемся, чтобы еще раз попробовать повлиять на жителей и пояснить, что можно предпринять действия, которые позволят привести этот дом в порядок, - пояснил Шульгин.
 
Специалисты мэрии подтверждают, что к техническим характеристикам дома, действительно очень много претензий. Но при этом нет ни одной, которую бы нельзя было устранить. Основные нарушения – цокольный этаж (по современным нормам проживание в цокольных этажах запрещено), отсутствие противопожарной защиты, эвакуационных выходов, а также системы канализации (сегодня жидкие бытовые отходы из этого дома попросту сбрасываются в окружающую среду).
 
"К техническим характеристикам дома, действительно очень много претензий.
Но при этом нет ни одной, которую бы нельзя было устранить"
 
- На сегодняшний день у дома нет подключения к центральной канализации. Остается вопрос: куда жильца 40 квартир девают отходы жизнедеятельности? Локальных очистных сооружений там нет. Есть вопросы по обеспечению мер противопожарной безопасности, привел примеры сити-менеджер.
 
И подчеркнул:
 
- По каждой из этих проблем есть реальное решение. Канализационную ветку можно вывести к ближайшему стоку, который находится на этой же улице в 300 – 400 метрах от дома 127-к. Материалы, не соответствующие требованиям пожарной безопасности, могут быть покрыты специальными составами. Однако это всё – усилия, время и финансовые затраты. Если жильцы готовы к этому, администрация города со своей стороны окажет организационную и консультационную поддержку.
 
Прецеденты были
 
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации со ссылкой на управление градостроительства и архитектуры, примеры, когда самовольная постройка в дальнейшем была узаконена, в Кирове есть. Но для этого собственникам постройки (жильцам) необходимо продемонстрировать в суде, что все требования надзорных органов выполнены.
 
- Сегодня есть решение суда о сносе дома. Администрация города не может и не будет препятствовать в исполнении законного судебного решения. Но чтобы сохранить дом, мы хотим дать людям возможность законным же путем оформить свои права на это жилье, - сказал Илья Шульгин. – Завтра, 11 июля, у нас состоится встреча с жильцами дома, где им будут пошагово разъяснены все действия, необходимые для выправления ситуации.
 
"Примеры, когда самовольная постройка в дальнейшем была узаконена,
в Кирове есть. Но для этого собственникам постройки (жильцам)
необходимо продемонстрировать в суде, что все
требования надзорных органов выполнены"
 
Он добавил: жильцы дома подали иск на отсрочку выполнения решения по сносу дома. 
 
- У них будет время, чтобы все мероприятий пройти. А у нас - администрации, озабоченной судьбами этих людей, - есть определенные список мероприятий, которые мы можем предложить жильцам с точки зрения организации работы и консультирования, - еще раз подчеркнул Илья Шульгин. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте