97 млн рублей: Озвучен объем инвестиций резидентов ТОСЭР в Кировской области

12.07.2019 11:43:00 935 0

В Кировской области действуют две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - в Белой Холунице и Вятских Полянах. Статус дается на десять лет с возможностью  продления еще на пять.

На сегодняшний день всеми преимуществами ТОСЭР в Вятских Полянах пользуются 4 инвестора: ООО "Сервисный Металлоцентр ВП", ООО "Стиплекс", ООО "ВЫСОТА 43", ООО "НУР". Они производят толстостенную посуду, утеплители, лифты и калиброванный металлопрокат. В результате деятельности предприятий в консолидированный бюджет РФ за 2019 год уже поступило почти 39 млн рублей налоговых отчислений.

Статус ТОСЭР предоставляет возможность значительного уменьшения налогов и страховых взносов. Например, ставка страхования во внебюджетные фонды уменьшается с 30% до 7,6%. Налог на прибыль в первые пять лет действия льгот составляет 5%, следующие пять лет поднимается до 10%. Налог на имущество и землю не выплачивается вовсе, а налог на добавленную стоимость возвращается в заявительном порядке. Более того резиденты ТОСЭР имеют возможность получения займа со ставкой 0% на период до 15 лет от Фонда развития моногородов.

"Все эти условия дают существенные преимущества для вложений инвесторов", - прокомментировала ситуацию министр экономического развития и поддержки предпринимательства области Наталья Кряжева.

Резидентом ТОСЭР может стать коммерческая организация, которая зарегистрирована и функционирует исключительно на территории ТОСЭР. Так же для работы заключается трехстороннее соглашение между предприятием, местным министерством экономического развития и администрацией моногорода.

"Все это позволяет привлекать новые инвестиции и снижать социально-экономическое давление на территории, которая получает статус моногорода",- рассказывает губернатор области Игорь Васильев.

Председатель правительства области Александр Чурин добавил, что региональное правительство готово помогать новым резидентам в осуществлении инвестиционных проектов.

По всем вопросам представители бизнеса могут обращаться в Агентство по развитию моногородов Кировской области.

Тел. 8 (8332) 22-10-77

e-mail: armko43@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте