Инвестиции - 3 миллиарда рублей

12.07.2019 16:39:00 852 0

Подписано соглашение между биофармацевтической компанией «Нанолек» и Федеральным научным центром исследований и разработок иммунобиологических препаратов РАН о создании совместного предприятия «Инвак». В Кировской области начнут производить инактивированную вакцину против полиомиелита на штаммах Сэбина. Это первая российская вакцина для иммунизации взрослого населения. Наш регион на подписании соглашения представил первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Производство будет налажено на площадке предприятия «Нанолек», где с 2016 года выпустили свыше 5 миллионов доз 5-компонентной комбинированной вакцины от полиомиелита для детей компании «Санофи». В рамках биотехнологического кластера будут построены дополнительные мощности. Кроме того, благодаря соглашению получит продолжение проект по развитию территорий «Биополис».

– «Инвак» станет удачным примером государственно-частного партнерства, что приведет к развитию научной деятельности российских предприятий и созданию новых рабочих мест для квалифицированных кадров. В дальнейшем мы объединим усилия для исследований и производства новых вакцин, которые обеспечат здоровое и безопасное будущее россиян», – отметил президент компании «Нанолек» Владимир Христенко.

На сегодняшний день на международном рынке имеется серьезный дефицит инактивированной вакцины от полиомиелита. Вакцина доказала свою безопасность и высокую эффективность. Сейчас завершается цикл ее клинических испытаний. Инвестиции в организацию полного цикла промышленного производства превысят 3 млрд рублей. С 2020 года планируется начать выпуск готовой лекарственной формы, с 2023-го - производство субстанции. Производственные мощности позволят в полном объеме покрыть потребности в вакцине как в России, так и в других странах. Экспортный потенциал производства к 2025 году составит более 20 млн доз.

- Подписание соглашения о создании полностью отечественной вакцины от полиомиелита крайне важно. Субстанцию этой вакцины производит ведущий научный центр нашей страны, а технологические платформы предоставляет компания «Нанолек», которая широко известна своими препаратами как в нашей стране, так и за рубежом. Такое сочетание науки и производства позволит обеспечить полную безопасность препаратов, расширять технологии и развивать их ,- сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

- Производственные мощности «Нанолек» соответствуют всем стандартам, а ФГБНУ имени Чумакова имеетинновационные разработки. Это сотрудничество позволит обеспечить население страны вакциной от опасного заболевания. Инфекционные болезни касаются любого из нас, и вакцинация – единственный способ снизить риск заражения, – прокомментировал Дмитрий Курдюмов.

В декабре 2018 года биомедицинский комплекс «Нанолек» совместно с немецкой компанией Merck запустил производство препаратов для лечения сахарного диабета второгого типа, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. В феврале «Нанолек» зарегистрировал новый лекарственный препарат для терапии ВИЧ-инфекции. Планируется, что он будет введен в оборот в 2020 году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте