Льготы как гарантия

13.07.2019 13:38:00 1687 0

В министерстве здравоохранения Кировской области аргументировали, почему гражданам стоит пользоваться «натуральными» лекарственными льготами и не отказываться от получения медикаментов в пользу денежной компенсации.

– Льготное лекарственное обеспечение представляет собой гарантию того, что при необходимости использования даже самых дорогостоящих препаратов, например, при таких заболеваниях, как сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, вирусные гепатиты, онкологические заболевания и многие другие, они будут предоставлены бесплатно, – подчеркнул министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Средняя стоимость лечения пациентов при этих заболеваниях варьируется от 3 до 100 тысяч рублей в месяц и выше. Денежная компенсация составляет всего лишь 860 рублей.

На сегодняшний день получение препаратов выбрали только 28 тысяч человек из 164,5 тысяч пациентов, у которых есть такая возможность.

Напомним, что льготники могут принять решение о форме получения социальной государственной помощи раз в год – до 1 октября. Для того чтобы вновь начать получать льготные лекарства, нужно обратиться с заявлением в любое отделение МФЦ или Пенсионного фонда лично или через представителя. Действовать решение начнёт с 1 января.

– Медикаментозная терапия играет ключевую роль в профилактике хронических неинфекционных заболеваний и их осложнений и напрямую влияет на качество и продолжительность жизни пациентов, что, в свою очередь, скажется и на улучшении демографии региона, – подчеркнул первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте