Медицинская помощь станет доступнее

15.07.2019 12:55:00 854 0

17 районных больниц Кировской области получили новые автомобили для доставки пациентов старше 65 лет, которые живут в сельской местности, в больницы и поликлиники.

Кировская область – один из первых регионов, который получил транспортные средства в рамках нацпроекта. На приобретение автомобилей федеральный бюджет выделил 34,2 млн рублей.

Кировский клинико-диагностический центр получил ключи от «Газели» на 5 пассажирских мест с автоматическим подъемником и возможностью перевозки пассажиров на инвалидных колясках. Машины начнут перевозить первых пациентов в ближайшие дни.

Автомобили повышенной проходимости приобретены в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который является частью нацпроекта «Демография». Нацпроект призван увеличить период активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старше 65 лет.

– Это первые машины, которые поставляются в регионы в рамках нацпроекта. Мы оказались в числе первых двух субъектов, получивших их. Партия состоит из 34 машин. Сегодня мы вручаем 18, вскоре в регион будут завезены еще 16 автомобилей, – отметил губернатор региона Игорь Васильев.

Автомобили будут закреплены за медицинскими организациями Кирова и области. Мобильные бригады будут состоять из работников медицинских организаций, организаций социального обслуживания и волонтеров-медиков. Бригады узких специалистов смогут оперативно выезжать в отдаленные населенные пункты для оказания жителям своевременной социальной и медицинской помощи.

– Автомобиль нужен нам для обслуживания возрастного населения, проживающего в сельской местности. Приятно, что мы получили именно «Ниву», так как она более проходима в условиях нашего района: у нас есть отдаленные села, которые находятся в 40-45 км, и там в паводковый период бывает бездорожье. На сегодняшний день у нас составлен график выездов. Как минимум, два раза в неделю мобильная бригада будет выезжать в села и доставлять пациентов в ЦРБ для проведения обследований. Также мы будем иметь возможность отвозить пациентов в межрайонные центры, – подчеркнула главврач Пижанской ЦРБ Валентина Чорнс.

Заместитель главного врача ККДЦ Софья Войтко отметила, что автомобиль для перевозки инвалидов, полученный центром, позволит существенно повысить доступность качественной медицинской помощи для лиц с ОВЗ.

– Теперь мы сможем возить их на диспансеризацию, на профилактический осмотр, на обследования, которые невозможно провести в сельской местности, но которые есть в учреждениях областного центра. Например, аппараты КТ и МРТ мы не можем привезти в сельскую местность, но мы можем привезти в Киров нуждающегося в этом пациента, – отметила Софья Войтко.

Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, «Старшее поколение» – это очень важный федеральный проект, который нацелен на то, чтобы равные качественные условия оказания медицинской помощи были на территории всего региона. – Мы прекрасно понимаем, что в районах области помощь должна быть доступная, и приблизить ее можно разными способами. Это, безусловно, и фельдшерско-акушерские пункты, и мобильные комплексы, которые в Кировскую область тоже поступают в рамках национального проекта, но иногда нужно привезти целую бригаду к нуждающимся людям, чтобы помочь им, – подытожил первый зампред.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте