Наталья Тунева: Я люблю свою профессию

Наталья Тунева: Я люблю свою профессию

855 0

Впервые увидев Наталью Александровну, руководителя сети стоматологий «Айсберг», я представила ее за фортепиано в комнате времен XIX века.

Аристократизм, красота, сила духа – Наталье Александровне Туневой присущи все эти качества. Успешный руководитель, высококвалифицированный врач, совсем недавно получившая звание «Народный врач Кирова», мама четырех дочерей… А еще Наталья Александровна успевает посещать все актуальные семинары и выставки в сфере стоматологии и заниматься научной работой.

О призвании врача, любимой клинике и красивых улыбках — в нашем материале.

Профессия выбрала меня

- Я не выбирала свою профессию, это профессия выбрала меня. В нашей семье много врачей. Папа работал главным врачом, мама – заведующей терапевтическим отделением.

А еще есть стоматологи, рентгенологи, хирурги, поэтому тема медицины у нас в доме была основной. Многочисленные знакомые обращались за консультациями к моим родителям, и мама с папой всегда помогали, несмотря на внеурочные часы и выходные.

Именно поэтому с самого раннего возраста я понимала, что доктор – это не профессия, а образ жизни.

Помню, когда училась в восьмом классе, ко мне подошла учитель географии и спросила: «Наташа, ты же у нас из семьи докторов. Посмотри на мой палец, что это за рана?» Я посмотрела и ответила, что это панариций – острое гнойное воспаление мягких тканей фаланги пальцев руки. Когда я рассказала об этой ситуации родителям, папа произнес: «Ты точно станешь доктором». Я и стала хирургом, имплантологом, терапевтом и ортопедом.

- Ваши дети тоже выбрали для себя медицинскую сферу?

- Две мои дочери решили продолжить семейное дело. Юлия закончила 4 курс Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова. Кстати, параллельно с медицинским образованием она получила диплом на факультете иностранных языков и регионоведения в МГУ.

Наталия учится на стоматолога в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. Параллельно занимается в студенческой лиге КВН, успешно выступает со своей командой в Москве.

А вот Валерия и Виктория избрали другие профессии. Валерия окончила факультет юриспруденции в МГИМО и сейчас получает диплом в Российской школе частного права.

Младшей дочери Виктории сейчас 13 лет, она профессионально занимается балетом и мечтает стать балериной. Она закончила второй класс Московской государственной академии хореографии (МГАХ). В этом заведении учились такие замечательные актёры балета, как Майя Плисецкая и Николай Цискаридзе. Поступить туда очень непросто из-за высокого конкурса, а учиться невероятно интересно.

Мы с мужем в свое время очень много времени отвели воспитанию наших детей и всегда старались поддерживать любое их начинание.

Самое главное достижение в жизни – это наши девочки!

- Наталья Александровна, расскажите, как вы пришли к решению открыть свое дело?

- После окончания института я совсем недолго работала в поликлинике и в санатории-профилактории ТЭЦ-5. А потом приняла решение развивать свой бизнес. Для своей клиники выбрала название « Айсберг». Зуб и айсберг очень похожи по цвету, твердости, внешнему виду. Коренной зуб состоит из двух частей: видимая – коронка и невидимая – корень. Корень зуба примерно в два раза больше, чем коронка. У айсберга верхняя часть тоже маленькая, а под водой находится большая часть, за счет этого он очень хорошо держится на плаву. Точно так же зуб, имеющий длинный корень, более устойчив в кости, поэтому функционирует нормально. А если же его подземная часть небольшая, то, естественно, зуб будет неустойчивым, что может привести к его потере.

Стоматологические услуги клиники «Айсберг»

12 ноября 2002 года клиника « Айсберг» открыла свои двери для первых пациентов. У нас был небольшой кабинет на 2 кресла, где мы работали вдвоем с помощницей. Занимались только лечением и протезированием. Через какое-то время появились еще врачи, и мы стали заниматься хирургией.

Для меня очень важно постоянно развиваться, изучать новое, предлагать своим пациентам передовые технологии в стоматологической сфере, поэтому сейчас клиника «Айсберг» предлагает множество видов стоматологических услуг: диагностику, лечение, протезирование, имплантацию, отбеливание, пародонтологию, хирургию. Мы работаем без выходных, поэтому каждый пациент может выбрать удобный день для посещения врача.

Хирургическая стоматология

Моя любимая специализация в стоматологии – хирургия. У нас огромный опыт работы в этой сфере.

Имплантацией мы занимаемся более 15 лет. Проводим процедуру как с немедленной, так и с отсроченной нагрузкой. Делаем пластику мягких тканей, аугментацию костей. Работаем с высококачественными европейскими системами имплантов. Если обратиться к международной статистике, то процесс осложнений при имплантации составляет 4-6%. В нашей клинике он на уровне 1-2%. Это говорит о профессионализме специалистов и о том, что мы достаточно эффективно проводим эту процедуру.

Ежедневно в клинике ведет прием стоматолог-хирург. Если человеку нужно срочно удалить зуб, у него острая боль, то можно обратиться в нашу клинику, где без очередей пациент получит помощь квалифицированного доктора. У нас работает 3 врача-хирурга. Мы удаляем «сложные» зубы мудрости, то есть те, которые неправильно расположены в челюсти. Раньше была проблема с удалением этих зубов. Эта манипуляция сложнее, чем имплантация, поэтому многих пациентов отправляли в челюстно-лицевую хирургию. Сейчас мы в плановом режиме оказываем такую услугу.

Вообще, к вопросу удаления зубов мы относимся очень трепетно. Всегда стараемся сохранить зуб, вылечить его, поэтому обязательно проводим диагностику посредством компьютерной томографии. Наша клиника оснащена современным немецким 3D-томографом KaVo, в помощью которого мы можем выявить не только патологию зубов, но и патологию придаточных пазух, костей, суставов, наличие остеопороза.

- Вы сказали о томографе, а какие еще технологии вы используете в клинике?

- Наши врачи непрерывно проходят обучение, постоянно применяя в своей работе новые технологии лечения зубов. Например, если говорить о протезировании, то в нашей клинике как альтернатива слепкам используется 3Д интраоральный сканер I500 Medit (Медит), который обеспечивает плавное, быстрое сканирование благодаря двум камерам и новому алгоритму захвата. Прибор удобен в применении, а его функции направлены на получение максимально точных изображений с высокой детализацией и хорошим разрешением. Это позволяет быстро и качественно передавать информацию для производства протезов в зуботехническую лабораторию.

- Как вы оцениваете ситуацию в сфере стоматологии в мире, в России и в Кирове?

- Почему-то в нашей стране распространен стереотип, что к зубному врачу идти очень страшно. Из-за этого многие настолько затягивают поход к стоматологу, что ситуация становится критической, и пациенты тратят больше средств и времени для лечения уже запущенного зуба. В связи с этим мне бы хотелось, чтобы мы переняли опыт Америки. Я проходила обучение в Калифорнии и заметила одну особенность: лечение и имплантация в США стоят огромных денег, порой до 1000 долларов за один зуб. Поэтому американцы очень внимательно относятся к здоровью своих зубов и занимаются профилактикой, чтобы потом не тратиться на лечение. А что касается боли, которой боятся наши пациенты, то поверьте, современные методы, например, компьютерная анестезия, позволяют проводить манипуляции безболезненно.

- Наталья Александровна, поделитесь секретом, как Вам удается все успевать?

- Я люблю свою профессию. Веду прием пациентов, постоянно совершенствую мастерство, посещаю семинары и выставки по стоматологии, занимаюсь научной работой – изучаю микроорганизмы, вызывающие воспалительные процессы в полости рта. Быть везде и всегда, конечно, не получается, но я считаю, что интереснее жить, когда есть к чему стремиться.

=г. Киров, ул. Ленина, 102а, тел. 444-332 (без выходных)

ул. К. Маркса, 86, тел. 78-67-43

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений