Врачами детской областной больницы спасен мальчик, который едва не утонул в Вятке

18.07.2019 14:30:00 694 0

На днях в Кировскую областную детскую клиническую больницу поступил 10-летний школьник. Никита Комаров с друзьями отдыхал на пляже, купался в реке и начал тонуть. Его спасли очевидцы, которые провели реанимационные мероприятия и вызвали скорую помощь.

По словам заведующего отделением анестезиологии-реанимации детской областной больницы Романа Мосунова, Никита поступил в учреждение в очень тяжелом состоянии и находился на искусственной вентиляции легких.

«Ему провели инфузионную терапию, назначили антибиотикотерапию и нейропротекцию. Вскоре ему стало лучше, полностью восстановилось сознание. Через сутки его перевели в отделение пульмонологии», - рассказывает Мосунов.

У ребенка было переохлаждение, температура тела 32 градуса. Как ни удивительно, но это сыграло положительную роль в прогнозе дальнейшего состоянии – если бы температура воды была выше, мозг мог бы пострадать сильнее.

Сейчас Никита Комаров чувствует себя удовлетворительно. Единственным последствием стала аспирационная пневмония. Критической ситуации благодаря врачам удалось избежать. Ребенок проведет в стационаре еще около 10 дней.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте