В Кировской области с 2020 года долговременную помощь смогут получить все нуждающиеся

18.07.2019 16:04:00 610 0

Центр медицинской реабилитации и Кировский городской центр социального обслуживания населения ведут совместную работу по долговременному уходу за пациентами.

Сегодня проект осуществляется только для граждан пожилого возраста, но в следующем году в нем смогут участвовать все нуждающиеся – дети с ограниченными возможностями здоровья, граждане трудоспособного возраста, которым требуется сторонняя помощь.

Медицинский центр занимается ранней реабилитацией пациентов, а дальнейшую работу на дому проводит социальный центр по согласованию с пациентом. Его специалисты оценивают возможности человека к самообслуживанию, обучают родственников уходу за пациентом, обеспечению безопасной среды, предотвращению осложнений. Раньше такие услуги оказывали только по обращению граждан, сейчас они будут носит выявительный характер.

Сегодня все специалисты Кировского социального центра готовы к оказанию данных услуг. Пилотный проект по долговременному уходу уже реализуется в Кирово-Чепецке, Советском и Кирово-Чепецком районах. В следующем году его планируется запустить в Кирове, а с 2021 года по всей области, рассказал первый заместитель правительства области Дмитрий Курдюмов.

– Реализация проекта осуществляется в рамках нацпроекта «Демография» наряду с развитием гериатрической службы, службы медицинской реабилитации и паллиативной помощи, — пояснила главврач Центра медицинской реабилитации Анна Перестронина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте