В Киров в рамках нацпроекта поступило новое медоборудование для детей

19.07.2019 10:32:00 635 0

Поликлиника № 2 детского диагностического центра получила налобный бинокулярный офтальмоскоп и современный кардиотренажер для кабинета лечебной физкультуры.

Аппараты уже активно используются для помощи детям. Закупка оборудования произошла в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Кировской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».  С помощью налобного бинокулярного офтальмоскопа специалист исследует глазное дно. Обследование становится более информативным, а процедуру можно проводить без искусственного расширения зрачка.

– Для нас это шаг вперед. Офтальмоскоп имеет два вида питания: от электросети и автономное от блока питания, что позволяет использовать аппарат вне поликлинических условий, например при обследовании пациента на дому, – рассказала врач-офтальмолог поликлиники № 2 детского диагностического центра Ольга Мухачева. – Благодаря тому, что аппарат налобный, есть возможность непосредственно во время обследования проводить необходимые манипуляции. Это сокращает время лечебно-диагностических процедур и делает прием для детей более комфортным.

Кардиотренажер применяется для реабилитации пациентов и функциональной диагностики. При выполнении задания одновременно мониторируются показатели артериального давления, работа сердечно-сосудистой системы и мышц. Вся информация выводится на дисплей, и врач ЛФК может корректировать выполнение упражнения.

– Для ребенка выполнение задания проходит в форме игры. Врач, в свою очередь, получает динамическую информацию о состоянии пациента, которая позволяет выявить адекватность физической нагрузки возрасту и оценить работу сердечно-сосудистой системы, а также установить, наблюдаются ли у пациента частота сердечных сокращений выше нормы или дыхательная аритмия. Если специалист выявляет отклонения, то пациенту назначаются дополнительные обследования, а после определяется группа занятий физкультурой и даются врачебные рекомендации, – отметила заведующая центра восстановительного лечения Елена Прокашева.

Такой же кардиотренажер в рамках нацпроекта поступил в Центр восстановительного лечения детского диагностического центра. Здесь на нём занимаются по программе реабилитации пациенты с неврологическими и ортопедическими проблемами. Ранее первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов отмечал, что сейчас в медицинских организациях всего региона создаются достойные условия для работы: проводятся ремонты, закупается современное оборудование. Здравоохранение продолжит развиваться в этом направлении.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте