Министерство образования заботится о развитии сельского хозяйства в регионе

24.07.2019 20:44:00 717 0

ВятГСХА будет вести профориентационную работу среди школьников, чтобы в перспективе обеспечить сельское хозяйство региона квалифицированными кадрами.

В министерстве образования Кировской области подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве с вузом.

С 2017 года министерством образования совместно с министерством сельского хозяйства Кировской области реализуется проект «Развитие агрообразования в Кировской области». Его цель – популяризировать профессии агропромышленного комплекса.

– В предстоящем учебном году на базе опорных школ начнется обучение старшеклассников общеобразовательных организаций Кировской области в сетевых профильных классах аграрной направленности. Профильные аграрные классы откроются на базе девяти государственных школ в Богородском, Верхошижемском, Куменском, Немском, Пижанском, Санчурском, Сунском, Унинском и Фаленском районах, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева. – Мы рассчитываем, что обучение в профильных классах будет способствовать профессиональной мотивации школьников. Уверены, что научная база сельхозакадемии и многолетний опыт преподавательской деятельности позволит выстроить обучение школьников на высоком уровне.

ВятГСХА, в свою очередь, готова поддерживать обучение в аграрных классах, предоставляя свою материально-техническую базу и делясь богатым научным потенциалом.

– Потенциал академии огромен: работающие научные школы, профессора готовы поделиться своим опытом в рамках совместной работы с талантливой молодежью. В дальнейшем выпускников аграрных классов мы планируем привлекать в качестве перспективных абитуриентов в нашу академию, – отметила врио ректора ВГСХА Елена Симбирских.

По словам врио ректора, одна из приоритетных задач вуза – работа с дальними муниципалитетами, которые не имеют возможности тесного соприкосновения с наукой в рамках реализации проектно-исследовательской деятельности детей. Сельхозакадемия готова всесторонне оказать помощь в выстраивании учебного процесса школьников.

Как отметили в мнобре, система наставничества и профессионального сопровождения аграрных классов позволит подготовить абитуриентов для сельхозакадемии, а по окончании вуза – помочь им трудоустроиться в нашем регионе как востребованным специалистам.

Ранее первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов подчеркивал, что ранняя профориентация является приоритетным направлением развития образования в Кировской области. Школьники смогут обучаться в спецклассах по нескольким направлениям: естественнонаучному, гуманитарному, социально-экономическому, инженерно-техническому, физико-математическому, педагогическому, аграрному, аграрно-технологическому и медицинскому.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте