Жители 17 районов Кировской области могут воспользоваться социальными контрактами

24.07.2019 20:47:00 679 0

В послании к Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что в некоторых субъектах малообеспеченные и неполные семьи могут получить поддержку через социальный контракт.

В Кировской области проект действовал в 4 районах, а после того как он доказал свою актуальность, было принято решение расширить территорию его действия до 17 районов.

Социальным контрактом могут воспользоваться многодетные малообеспеченные и неполные малообеспеченные семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума (в настоящее время – 9901 рубль). Семья должна проживать в муниципальном районе не менее года, может иметь в собственности одно жилое помещение и транспортное средство, выпущенное не менее 5 лет назад на момент обращения за пособием.

С начала 2019 года поддержку через соцконтракт получили более 300 семей, из которых более 150 – многодетные. Размер помощи составляет 35 тысяч рублей.

Как отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, ранее по соцконтракту семьи могли приобрести имущество только для личного подсобного хозяйства, а с 2016 года список расширился.

– Самыми востребованными видами помощи у семей по-прежнему остаются теплицы, швейное оборудование, садовый и строительный инвентарь, домашняя птица и крупный рогатый скот, – отметила Ольга Шулятьева.

Так, социальным контрактом воспользовалась семья Марзии Якуповой из села Старый Ирюк Малмыжского района. Женщина одна воспитывает сына. Якуповы на своем земельном участке выращивают не только овощи, но и многолетние кормовые травы, а также у них есть постройки для содержания скота. В феврале прошлого года Марзия обратилась в Малмыжское управление социальной защиты, и после определения права семья приобрела 2 телят.

– После окончания срока действия первого социального контракта я повторно обратилась в управление для участия в проекте. Межведомственная комиссия вынесла положительное решение. В марте этого года мы заключили повторный социальный контракт и вновь приобрели 2 телят, – поделилась Марзия Якупова. – Благодаря помощи в рамках соцконтракта мы смогли улучшить свое материальное положение и сократить расходы на покупку питания.

По данным министерства соцразвития, с сентября 2014 года между органами социальной защиты населения и семьями заключено свыше 2 тысяч соцконтрактов на сумму более чем 69 млн рублей.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в планах распространить пилотный проект на всей территории Кировской области с 2020 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте