Суд отказал в перерасчете платы за обращение с ТКО, взимаемой с квадратного метра

25.07.2019 09:48:00 661 0

В Кирове мировой судья отказал в перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО из-за отсутствия соответствующего механизма.

Перерасчет платы гражданам, проживающим в Кирове и в Кирово-Чепецке, не производится, так как правила предоставления коммунальных услуг, не предусматривают такой процедуры, говорится в решении.

Заявитель, зарегистрированный в Кирове, обратился в адрес регионального оператора с требованием пересчитать плату за вывоз отходов за время, когда он отсутствовал в городе. По мнению мужчины, услугой он в этот период не пользовался, начисление платы посчитал незаконным. Региональный оператор в перерасчете отказал из-за отсутствия процедуры перерасчета в правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением № 354 правительства РФ. Тогда кировчанин обратился с заявлением суд, требуя обязать регионального оператора произвести перерасчет. Мировой судья встал на сторону регоператора, отказав в удовлетворении требований заявителя.

Утверждение, что региональный оператор обязан произвести перерасчет, основано на неверном толковании норм закона, считает судья. Расчет платы за услугу по обращению с ТКО, если за расчетную единицу берется квадратный метр общей площади жилого помещения, производится по формуле 9 (2) правил № 354. А перерасчет согласно п.86 этих правил производится в случае отсутствия потребителя в жилом помещении. В формуле нет зависимости размера платы от количества проживающих, а также зависимости площади квартиры и количества проживающих и временно отсутствующих. Соответственно порядок перерасчета, если плата начисляется с квадратного метра общей площади жилого помещения, не предусмотрен.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте