Ульское болото

26.07.2019 12:13:00 1020 0

Завершился основной этап экспедиционно-полевых работ сотрудников кафедры экологии и природопользования ВятГУ.

Он проходил в рамках реализации Государственного контракта «Проведение комплексного экологического обследования и подготовка обоснования расширения территории памятника природы регионального значения «Ульское болото».

Сотрудники и студенты кафедры экологии и природопользования обследовали значительную часть Ульского и Худышевского болот, лесные массивы между реками Ильина и Ула на территориях Лузского, Опаринского и Подосиновского районов Кировской области. Это более 90 км основного маршрута. Участники экспедиции изучали биоразнообразие территории, искали места обитания и произрастания редких и охраняемых растений и животных, выявляли уникальные природные комплексы и сообщества, велир работу по оценке степени антропогенной нагрузки на таежно-болотные экосистемы.

Сейчас ученым предстоит этап камеральной обработки собранного материала, но уже предварительные результаты позволяют сделать вывод о высокой природоохранной значимости исследуемой территории. На исследованных болотных массивах было выявлено обитание (произрастание) видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Кировской области и Российской Федерации, таких как сапсан, беркут, серый сорокопут, сибирский углозуб, синехвостка, бурундук, белая куропатка, пальцекорник Траунштейнера, пальцекорник балтийский, любка двулистная, ситник стигийский, гаммарбия болотная, пухонос дернистый и альпийский, неккера перистая, лобария легочная и др.

Старший преподаватель кафедры экологии и природопользования Владимир Рябов:

- Работа экспедиции проходила в автономном режиме в труднодоступной, ненаселенной местности, где отсутствуют связь и дороги. Комары, мошка, топи, буреломы, обилие медведей, ночевки на верховых болотах у костра придавали определенный «экстрим» путешествию.

Благодарность за оказанное содействие в работе сотрудники кафедры выражают егерю Подосиновского районного общества охотников и рыболов Нагаеву Александру Анатольевичу и лесничему Христофоровского участкового лесничества Лузского лесничества Тестову Дмитрию Николаевичу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте