Вопросы строительства

27.07.2019 15:00:00 915 0

В правительстве области состоялось совещание, посвященное строительству дошкольных учреждений.  В нем приняли участие губернатор Игорь Васильев, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, глава городской администрации Илья Шульгин, главы районов, руководители компаний-застройщиков. Также на совещание пригласили представителей родительского сообщества.

По словам Васильева, к 2021 году необходимо обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. В рамках реализации нацпроекта «Демография» создаются новые места в дошкольных образовательных организациях.

– Мы строим детские сады в рамках двух соглашений с Министерством просвещения РФ. В соответствии с первым соглашением в Кировской области к концу 2019 года должно быть построено 11 детских садов, это почти 2000 мест. На эти цели было выделено более 1 млрд рублей, – отметил глава региона. – В соответствии со вторым соглашением в Кировской области до конца 2020 года должно быть построено 8 детских садов. На эти цели выделяется почти 1 млрд рублей из федерального бюджета.

До конца 2019 года детские садики должны быть построены в селе Бобино (45 мест), Кирсе и Оричах (по 60 мест), пгт Опарино (100 мест) и Слободском (110 мест). Степень готовности садиков составляет от 10 до 43%. Главы районов заверили, что все объекты будут сданы в срок. Каждую неделю проводятся планерки по строительству, а на самих объектах круглосуточно ведется видеонаблюдение. 

В Кирове в этом году в рамках нацпроекта «Демография» будут сданы 4 детских сада – на ул. Гагарина, 2а, ул. Крупской, 5а, ул. Заводской, 10а и ул. Чистопрудненской, 15. Кроме того, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» строится детский сад в микрорайоне Метроград. Его также планируют сдать в конце 2019 года.

– Для нас принципиально важно своевременно построить и ввести в эксплуатацию детские сады, на которые выделены средства в рамках первого соглашения с Министерством просвещения, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Все контракты заключены раньше, чем по аналогичным объектам в прошлом году. Мы будем идти к тому, чтобы детские сады не только были своевременно построены, но и вовремя обеспечены средствами обучения и воспитания, чтобы дети начали ходить в них уже в самом начале следующего года.

Летом 2020 года садики также появятся в Мурашах и Фаленках (по 100 мест), в Советске (120 мест), Кирово-Чепецке (200 мест) и Котельниче (270 мест).

Родители, принимавшие участие в совещании, выразили обеспокоенность вопросом педагогических кадров. Игорь Васильев отметил, что этому вопросу будет уделено повышенное внимание.

– Некоторые главы районов уже имеют полное понимание, кто у них будет работать, какие кадры. Я бы попросил всех глав муниципалитетов именно так подходить к ситуации. Одно дело построить детский сад вовремя, другое – обеспечить работниками, – подчеркнул глава региона. – Сегодня здесь находятся представители общественности, и я считаю, что именно в таком формате и нужно проводить совещания – когда и родители, и главы районов, и строители собираются и обсуждают важные темы. Будем работать над вопросом появления новых дошкольных учреждений в городе и области совместно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте